Российских водителей будут проверять на наркотики

В скором будущем автомобилистов при остановке инспекторами ГИБДД помимо алко-теста будут проверять и на наркотики. Водителям придется проходить тест и на содержание наркотиков в организме. Директор Госнаркоконтроля Виктор Иванов сообщил о том, что в России разрабатывается наркотестер, и попросил помочь в создании подобных анализаторов.

Российских водителей будут проверять на наркотики“Нам нужны анализаторы, они не дорогие, но наша промышленность их не производит. Мы разместили заявку через правительственные структуры на создание такого анализатора”, — пояснил он. По мнению Иванова, наркотестерами необходимо вооружить всех сотрудников Госавтоинспекции. Необходимость создания таких приборов заключается в том, что до сих пор сотрудники ГАИ выявляют водителей “под кайфом” только на глаз.

По статистике Госнаркоконтроля, в прошлом году сотрудники ГИБДД выявили 31 000 российских автомобилистов, находившихся за рулем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

“Вдумайтесь, 31 тысяча за рулем слабо отдавали себе отчет, где они находятся и чем управляют. И это только те, кого удалось выявить. Сотрудники ГАИ пока выявляют их только на глаз, инструментальный контроль отсутствует”, — отметил Иванов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector