Volvo построит завод в США

Компания Volvo определилась с местом для строительства своего первого завода на территории США. Предприятие начут возводить осенью нынешнего года в округе Беркли, штат Южная Каролина. Запуск конвейера запланирован на 2018 год.

Volvo построит завод в США

Размер инвестиций оценивается в сумму порядка 500 миллионов долларов. Деньги выделяет непосредственно компания Geely, выкупившая Volvo у концерна Ford в 2010 году. Китайцы надеются ужесточить конкуренцию на североамериканском рынке с марками Lincoln и Cadillac, которые сейчас проводят активное обновление своих модельных рядов. Предприятие со штатом в 4 000 сотрудников сможет выпускать ежегодно до 100 000 автомобилей. Именно к такому объему продаж своей продукции в США руководство Volvo намерено прийти до 2018 года. Пока же по итогам 2014 года здесь было продано всего 56 000 автомобилей, что на 8% меньше, по сравнению с предыдущим годом.

В Volvo не уточняют, какие именно автомобили будут производиться в Южной Каролине. Возможно, одной из выпускаемых моделей станет внедорожник XC90 нового поколения. Ранее стало известно, что для европейского рынка Volvo собирается наладить выпуск компактных автомобилей на своем заводе в городе Гент (Бельгия). В их основу ляжет модульное шасси CMA, разрабатываемое совместно с Geely. По предварительным данным, первой моделью на такой базе станет семейство V40 нового поколения, в которое войдут седан, кроссовер и хэтчбек.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector