В России начнут выпускать китайский клон Mazda3

Китайский клон самой популярной модели компании Mazda будет выпускаться в России. Автомобиль планируют поставить на конвейер в августе 2010 года, производство модели будет осуществляться на заводе “Дервейс”.

Модель получила название “Haima 3”, это — китайский аналог Mazda3, в свое время автомобиль выпускался в Китае по лицензии Mazda. Сравнивать автомобили и искать отличия между ними бесполезно, даже логотип Haima – искаженная копия маздовского торгового знака.

Как отметил директор по продажам черкесского завода Алексей Сорокин, продажи китайского автомобиля начнутся уже в сентябре. В производство, на организацию которого было потрачено 2 миллиона долларов, поступят две модификации – хэтчбек и седан. Начальная цена клона составит от 400 тысяч рублей. План производства на нынешний год – 1 500 машин, в следующем году объем выпуска достигнет 5-7 тысяч автомобилей.

Несмотря на то, что Haima 3 является, по сути, клоном первой генерации модели Mazda3, построена она на платформе BJ, позаимствованной у модели 323, которая была снята с производства еще в 2003 году. Однако в интерьере китайцы все же проявили оригинальность, создав собственный дизайн центральной консоли. Правда, он тоже выполнен в стиле японца, но другого — предшествующего поколения Toyota Corolla. Колодцы приборов скопированы полностью с Mazda3.

Поделитесь с друзьями
Автор
Ренат Юсупов