Американка подала в суд на Google за ДТП

Американка подала в суд на компанию Google из-за интернет-сервиса Google Maps, которым она пользовалась в качестве навигатора во время пешей прогулки по городу. Дело в том, что карты “гугл” обманули жительницу США — следуя инструкциям ресурса, женщина вышла на проезжую часть, где ее сбила машина.

Американка подала в суд на Google за ДТПИск в окружной суд подала Лорен Розенберг, жительница штата Юта. В заявлении потерпевшая указала, что пострадала по вине интернет-компании и потребовала возместить ей расходы на лечение травм, которые она получила в результате ДТП, а также моральный ущерб, который она оценила в $100 000.

В суде адвокат потерпевшей Аллен Янг пояснил, что несчастный случай произошел в январе нынешнего года. Тогда женщина попыталась пешком добраться от одной точки в городе Парк-Сити до другой по указаниям карты от Google Maps, установленного в ее мобильном телефоне.

Следуя инструкциям интернет-сервиса, Розенберг вышла на четырехполосную автомобильную дорогу, на которой с одной стороны не оказалось тротуара. В тот момент, когда она пыталась перейти проезжую часть, чтобы попасть на отведенное пешеходам пространство, на нее наехал автомобиль.

В результате женщина была госпитализирована с множественными переломами и другими серьезными травмами.

“Google несет некоторую ответственность за предоставление правильных маршрутов людям и за предупреждения о том, что на некоторых дорогах, по которым пролегает маршрут, отсутствуют тротуары”, — заявил в суде адвокат потерпевшей.
Представитель интернет-компании Элэйн Филадельфо, в свою очередь, отметила, что предупреждения о подобных опасностях были заложены в программу еще в момент ее выхода в 2008 году. Кроме того, действия пострадавшей осудили многие интернет-пользователи, считая, что она сама виновата в произошедшем, так как слепо доверилась программе и пренебрегла элементарными мерами собственной безопасности.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector