Транспортный налог в России заменят акцизами на бензин

Сегодня, 28 мая, вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи заявил о возможной отмене транспортного налога уже со следующего года.

Транспортный налог в России заменят акцизами на бензинКак сообщает РИА Новости, вместо него для наполнения федерального дорожного фонда будут увеличены акцизы на бензин. О необходимости создания специального фонда ранее уже говорил премьер Владимир Путин.

“Начиная с 2011 года будет, возможно, отменен вообще транспортный налог. Полагаю, эта новость порадует многих автолюбителей, которые, по тем или иным причинам, редко эксплуатируют свои транспортные средства. Они будут платить гораздо меньше”, — отметил Иванов.

Более того, вице-премьер добавил, что увеличение акцизов на нефтепродукты, за счет которых планируется финансировать дорожное строительство, также как и сборы за проезд по дорогам общего пользования, является общепринятой мировой практикой.

Ранее Госдума уже предлагала включить транспортный налог в стоимость топлива. Предполагалось, что подобный шаг позволит отказаться от необходимости постоянной индексации ставок (с увеличением стоимости топлива будет пропорционально изменяться и сумма транспортного налога), а также сократить налоговый аппарат и упростить делопроизводство.

Однако это предложение было отклонено профильным комитетом Госдумы по бюджету и налогам. Власти посчитали, что нововведение приведет к неоправданному повышению цен на топливо, назвав это процессом, “усложняющим налоговое законодательство”. Кроме того, депутаты Мосгордумы пояснили, что включение налога в цену бензина не учитывает интересы льготников.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector