Минпромторг разрешит использовать “колхозный ксенон” и кенгурятники

Минпромторг подготовил новые поправки в “Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств”.

Минпромторг разрешит использовать “колхозный ксенон” и кенгурятникиВ очередной редакции регламента власти допустили к эксплуатации автомобили с фарами, настроенными под левостороннее движение. Помимо этого, из технического регламента решили исключить запрет на так называемый “колхозный ксенон” — газоразрядные лампы, установленные в непредназначенные для них фары.

Впрочем, эти поправки весьма небезопасны для дорожного движения: фары для левостороннего движения, а также автомобили, оборудованные “колхозным ксеноном”, ослепляют водителей встречно идущего транспорта.

Кроме того, если поправки вступят в действие, на внедорожники массой до 2-х тонн будет разрешено устанавливать “кенгурятники”.

Также грядет и еще одна поправка: все вводимые в эксплуатацию автомобили на российском рынке станут в обязательном порядке оснащаться системами стабилизации (ESP), системами распределения тормозных усилий (EBD), которые невозможны без ABS, и, вдобавок, датчиками давления в шинах. Любопытно, но на данный момент ни один отечественный автомобильный завод не оснащает свою продукцию подобными системами.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector