Налог на роскошь вводить не будут

Госдума отказалась вводить дополнительный налог на дорогие транспортные средства.

Налог на роскошь вводить не будут

Напомним, что не так давно власти планировали усложнить жизнь владельцам дорогих автомобилей. Предполагалось, что если данный законопроект будет принят, то владельцы автомобилей стоимостью от 2 до 20 млн. рублей станут платить ежегодный налог — 1% от рыночной стоимости транспортного средства.

Таким образом, при цене автомобиля, скажем, в 3 млн. рублей дополнительный налог на него составил бы 30 000 руб. в год. Если же транспортное средство стоило бы от 20 до 50 млн. рублей, то налог на него мог бы составлять 3% в год, а если от 50 млн. рублей – то уже 5%.

Впрочем, депутаты приняли решение не вводить данный налог, объясняя это тем, что его появление вызвало бы весьма неоднозначную реакцию в обществе. Прежде всего — в среде политической и бизнес элиты. Помимо всего прочего, экономисты утверждают, что введение такого налога привело бы к так называемому двойному налогообложению, что противоречит действующему законодательству РФ. Однако стоит отметить, что подобный налог существует во многих странах мира.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector