Первому серийному автомобилю Ford исполняется 100 лет!

Первому серийному автомобилю американского авто-гиганта Ford, непревзойденной Model T в этом году исполняется 100 лет! Компания собирается пышно отметить это событие и не исключено, что день рождения затянется на год. Празднования начнутся уже в этот уик-энд в местечке Амелиа Айланд (Amelia Island Concours d’Elegance), Флорида. Сие действо – отличный повод, чтобы собраться всем моделям T со всех концов Соединенных Штатов вместе. Выставка пройдет в знаменитом Field of Dreams, поле мечтаний – самое живописное место в тех краях.

Программа празднования — весьма плотная и насыщенная. Не угасающая вечеринка плавно переедет в Калифорнию, где Model T будет фаворитом на самом богатом автомобильном показе West Coast  компании Ford за последние несколько лет. Затем еще одно пышное мероприятие The Fabulous Fords Forever!, которое состоится 20 апреля в Луна-Парке Anaheim’s Knott’s Berry Farm. Компания ожидает более 20 000 посетителей на своем праздновании. Надо сказать, что цифра не маленькая, но и это еще не все! В июле  T Party 2008 продолжится в Ричмонде. Все это шикарное гуляние, разумеется, будет спонсироваться компанией Ford совместно с американским клубом модели T (Model T Ford Club of America). Ожидается порядка 1000 участников на своих величавых  ретромобилях, а в настоящее время подано уже 700. Если все пойдет по плану, то это будет самая грандиозная “сходка” владельцев раритетной модели Ford за всю ее историю.

Историческая справка

Официальное рождение серийной версии Model T произошло 1 октября 1908 года. К 1927 году компанией  Ford было построено уже около 15 миллионов экземпляров этой модели. Исторически, это был первый автомобиль со взаимозаменяемыми частями. “Сердцем” величайшего “открытия” был четырехцилиндровый мотор мощностью 20 лошадиных сил, позволявший 540-килограммовому автомобилю достигать максимальной скорости 80 км/ч (45 миль/ч), а такой показатель, как потребление топлива у первого серийного автомобиля Ford составлял от 10 до 15 л/100км.

Поделитесь с друзьями
Автор
Ренат Юсупов