Автомобиль Прохорова будут рисовать итальянцы

Дизайн для нового гибридного автомобиля, созданием которого занимается группа “Онэксим” и холдинг “Яровит”, находящиеся под руководством Михаила Прохорова, будет разрабатывать итальянское ателье Giugiaro.

Автомобиль Прохорова будут рисовать итальянцыОб этом на днях сообщили в блоге группы “Онэксим”. Недавно состоялась встреча президента холдинга “Яровит”, руководителя проекта “Городской автомобиль” Андрея Бирюкова и гендиректора Giugiaro Энцо Пачелла. Стороны обсуждали возможность сотрудничества в области создания нового автомобиля.

Речь, в частности, шла об организации совместной инжиниринговой деятельности по созданию новых перспективных моделей, а также об открытом технологическом обмене инновациями. Продуктивным направлением также должно стать совместное продвижение на европейский и российский рынки инновационных продуктов.

Кроме того, руководители компаний обсудили и наиболее перспективные тренды автомобилестроения. По итогу дискуссии бизнесмены пришли к выводу, что в ближайшие 15-20 лет наиболее востребованными на авторынке будут гибридные автомобили с последовательной схемой, использующие в качестве топлива сжиженный природный газ.

Напомним, что в январе 2010 года группа “Онэксим” и холдинг “Яровит” объявили о запуске проекта по созданию городского гибридного автомобиля. Инвестиции в проект запланированы в объеме около 150 миллионов евро.

Строительство завода начнется в ноябре 2011 года, в середине 2012 года предполагается запустить производство мощностью около 10 тысяч штук в год. До конца этого года планируется представить платформу, на которой будут три образца: грузовик, стандартный городской автомобиль и молодежный автомобиль спортивного типа. Стоимость автомобиля может составить 7-7.5 тыс. долларов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector