Водителей, создающих пробки при мелких ДТП, буду штрафовать

Заместитель руководителя столичного департамента транспорта Андрей Корнеев сообщил, что с 1 июля 2015 года одновременно с постановлением, изменяющим порядок оформления ДТП, вступит в силу и наказание для водителей, чьи автомобили после незначительных ДТП остаются на проезжей части, затрудняя движение.

Водителей, создающих пробки при мелких ДТП, буду штрафовать

Пока не ясно, коснется ли эта мера только водителей Москвы или всей страны в целом. Размер штрафа составит 1 000 рублей. Напомним, постановление, регламентирующее различные алгоритмы действий автомобилистов в зависимости от типа ДТП, был подписан в сентябре премьер-министром России Дмитрием Медведевым. При незначительных авариях без пострадавших, водителям разрешается покинуть место происшествия и оформить ДТП самостоятельно, если у них нет взаимных претензий друг к другу. В случае возникновения противоречий необходимо позвонить в ГИБДД и получить от инспектора указания о дальнейших действиях. Если из-за аварии движение других автомобилей затруднено, участники ДТП должны покинуть проезжую часть, предварительно начертив схему происшествия и зафиксировав на фото или видео положение автомобилей относительно друг друга и объектов инфраструктуры. Кроме того, необходимо записать контакты свидетелей аварии.

«Сейчас закон сконструирован таким образом, что, только если машины полностью блокируют дорожное движение, их можно привлечь к ответственности», — заявил Андрей Корнеев. — «С 1 июля, даже если они частично затрудняют проезд, это будет считаться правонарушением».

И только в случае, если в ДТП пострадали люди, водители обязаны вызвать сотрудников Госавтоинспекции. При необходимости оказания помощи человеку, получившему травму, его нужно отправить в медицинское учреждение на попутном автомобиле или отвезти его в больницу одному из участников ДТП на своем автомобиле, а затем вернуться на место аварии.

Между тем, по статистике, автолюбители пока нечасто доверяют европротоколу. В Москве из 11 508 ДТП по европротоколу оформили только 500. В связи с этим, в столичном Департаменте транспорта создан экстренный совет, занимающийся популяризацией европротокола. По мнению, чиновников, его использование в случае мелких ДТП позволит заметно улучшить дорожную ситуацию.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector