Marussia не пустят на гонки Formula 1

Стратегическая группа Formula 1 не разрешила российской команде Marussia принять участие в новом сезоне гонок. Marussia хотела выступать с шасси 2014 года, но исключения для нее делать не стали.

Marussia не пустят на гонки Formula 1

Несмотря на прошлогоднее банкротство отечественная команда подала заявку на участие в чемпионате, хотя изначально к нему не готовилась. В этом году перемены в техническом регламенте невелики, и сотрудники Marussia посчитали, смогут в кратчайшие сроки адаптировать прошлогоднее шасси под новые требования. Однако ряд участников соревнований выступили против этого.

«Четыре команды не захотели поддерживать это решение», — сообщил генеральный промоутер Formula 1 Берни Экклстоун. — «Главная причина — это деньги, ведь если Marussia не выйдет на старт в предстоящем сезоне, то ее призовые выплаты за прошлый год будут распределены между остальными участниками чемпионата».

Кроме того, по информации издания The Independent, на заседании Стратегической группы, в состав которой входят ведущие команды Formula 1, обладатели коммерческих прав и представители Международной автомобильной федерации (FIA), было принято решение не выплачивать Marussia призовые за 9-ое место по итогам прошлого сезона. 52 миллиона долларов разделят другие команды.

Продолжит ли Marussia существование, будет зависеть от нового владельца. В команде с конца прошлого года введено внешнее управление. По словам управляющих, коллектив нашел нового инвестора.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector