У половины россиян есть автомобили

ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) провел исследование автомобилистов России. Выяснилось, что на сегодняшний день личный автомобиль есть у 42% россиян. При этом из всех автовладельцев 64% ездят на отечественных машинах, а 42% – на иномарках.

У половины россиян есть автомобилиЛюбопытно, что только 14% россиян являются владельцами новых автомобилей отечественного производства, 50% российских автомобилистов имеют старые автомобили и 17% – новые машины иностранного производства.

По информации ВЦИОМ, 15% россиян планируют покупку автомобиля в самое ближайшее время, при этом 9% из них собираются сделать это в течение ближайших 2-3 лет, 2% – в течение полугода, 3% – в ближайший год, а 1% – уже в ближайший месяц.

Основной причиной покупки автомобиля, по словам россиян, является удобство передвижения. Впрочем, за 4 года она уже потеряла свою актуальность – с 55% до 49%. Вторым по значимости поводом для приобретения авто является желание поменять старую машину на новую. Всего за год этот показатель вырос с 20% до 25%

Согласно статистике, 37% автовладельцев имеют только одну машину, более одной – всего 5% российских автомобилистов. Кроме того, собственниками машин зачастую оказываются жители южных регионов России – 52%, это респонденты в возрасте от 35 до 44 лет – таковых ровно половина. Также автомобилистами часто являются высокообразованные и обеспеченные граждане – 49% и 53% соответственно. Люди, служащие в армии и органах внутренних дел – 77%, государственные служащие – 76%, а бизнесмены – 72%.

В проведенном ВЦИОМ опросе приняли участие 1 600 человек из 140 населенных пунктов в 42 регионах России.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector