Toyota запустит свой бренд TMG, аналог AMG

Toyota сообщила о планах запуска собственного подразделения TMG, специализирующегося на доводке моделей своего концерна. TMG – Toyota Motorsport GmbH, название которого вскоре должно превратиться в отдельный бренд в составе концерна.

Toyota запустит свой бренд TMG, аналог AMG

За разработку «горячих» модификаций некоторых моделей Toyota прежде отвечало японское спортивное подразделение Toyota Racing Development (TRD) – в частности, именно в TRD в конце прошлого века разработали знаменитую полноприводную Celica GT-Four. 

Теперь у концерна появится новый бренд – TMG. Немецкое ателье Toyota Motorsport GmbH, ранее отвечавшее за ряд автоспортивных программ концерна, займется созданием «заряженных» модификаций гражданских моделей под марками Toyota и Lexus. Руководитель TMG Иошиаки Киношита заявил представителям европейских СМИ, что TMG превратиться в компанию наподобие AMG – это один из рассматриваемых вариантов развития ателье. 

В TMG рассчитывают, что подобный ход позволит ателье не только остаться «на плаву», но и выйти на новую ступень развития: как сообщает издание Car Advise, в 2009 году – последнем году участия Toyota в «Формуле-1» — штат ателье составлял 800 человек, а сейчас не превышает двух сотен. 

Киношита не уточнил, над какими именно моделями в первую очередь будут работать в TMG, но заявил, что ателье уже занимается созданием раллийной модификации хэтчбека Toyota Yaris.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector