В России введут запретительные пошлины на GPS-навигаторы

Российское правительство намерено ввести заградительные пошлины на автомобильные навигаторы с поддержкой системы GPS. Соответствующий проект будет согласован уже к концу 2010 года. Заградительные меры будут распространяться только на те навигаторы, которые оснащены исключительно американской системой GPS и не поддерживают российскую систему ГЛОНАСС.

Об этом сообщил руководитель федерального оператора ГЛОНАСС ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС) Александр Гурко. По его словам, сейчас этот документ находится на заключительной стадии согласования. При этом следует отметить, что заградительные пошлины не затронут мобильные устройства — телефоны и смартфоны со встроенными чипами GPS, ведь российским производителям пока нечего предложить взамен на этом рынке. Таким образом, эффект от высоких пошлин в данном сегменте проявится только в виде более высоких цен, а не в замещении импорта.

К концу года, отмечает Гурко, в России начнется массовое производство автомобильных навигаторов на базе отечественной платформы с гибридным чипом, поддерживающим одновременно стандарты GPS и ГЛОНАСС.

Оборудование, созданное на базе новых чипов от "Нависа", появится в продаже уже к концу текущего года, либо в начале следующего. Приблизительно к этому же времени можно ожидать и введение заградительных пошлин. Что же касается пошлин на импорт устройств с одновременной поддержкой GPS и ГЛОНАСС, то они не изменятся.

По мнению независимых экспертов, глобального замещения импорта устройств с поддержкой GPS гибридными навигаторами отечественного производства в 2011 году не произойдет. "Чипы адекватных размеров только появляются, — отмечает директор компании "Вобис Компьютер" Михаил Чернышов. — Но не решена проблема антенн. Дело в том, что модули ГЛОНАСС нуждаются во внешней антенне. То есть о полноценной компактности речи пока не идет.

Мы уже такое проходили в автомобильной отрасли, и все прекрасно знаем, чем это закончилось. Спрос на отечественное не поднялся, государство потеряло множество средств. Впрочем, с первого раза, видимо, понять не получается, и движение в этом направлении стремительно продолжается, распространяясь все на новые и новые ветки.

В прошлом году в России было реализовано порядка 500 тыс. автомобильных навигаторов. Еще 800 тысяч мобильных устройств, проданных в России, были оборудованы чипами GPS.

Первое российское устройство с одновременной поддержкой GPS и ГЛОНАСС появилось в 2007 году. Оно было выпущено ограниченным тиражом. Стоимость навигатора на момент его появления в продаже составляла 11 тысяч 990 рублей.

Поделитесь с друзьями
Автор
Ренат Юсупов