Kia не отгружает дилерам оплаченные автомобили

Компания Kia из-за нестабильной финансовой ситуации в России с 18 декабря прекратила принимать у дилеров суммы, перечисляемые в оплату всего модельного ряда (за исключением Rio). Пока не удается получить от компании ПТС и даже на те автомобили, которые были оплачены клиентами 15-16 декабря.

Kia не отгружает дилерам оплаченные автомобили

Соответствующее письмо с просьбой временно остановить прием заказов поступило дилерам 17 декабря. Однако клиенты сообщили, что паспорт транспортного средства не выдают даже на те автомобили, которые были оплачены ранее этой даты. 

«При стопроцентной оплате мне не выдают машину, хотя она есть в наличии в салоне»,  — сообщил «Коммерсанту» один из клиентов. — «В дилерском центре говорят, что производитель приостановил на неопределенное время выдачу ПТС».

Эту информацию подтвердил руководитель Favorit Motors, одного из крупнейших дилеров Kia, Владимир Попов. И данный случай, к сожалению, не единичен.

В «Киа Моторс Рус» журналистам «Коммерсанта» пояснили, что компания не останавливала поставки автомобилей дилерам. Однако при этом российский офис признал возможность задержек, объяснив это резким повышением спроса. Кроме того, представители компании Kia подчеркнули, что возврата средств за оплаченные автомобили вправе требовать как клиенты, так и сами дилеры. В первом случае проблему должен решать дилерский центр, а во втором — российский офис корейской марки.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector