В российский автопром вольют 627,3 млрд. рублей

Российское правительство наметило курс развития отечественного автопрома до 2020 года. По подсчетам экспертов, производство автомобилей в нашей стране вырастет в 5 раз. Такова концепция развития автомобильной отрасли в России на ближайшие 10 лет. На ее реализацию будет затрачено 627.3 миллиарда рублей в виде инвестиций, это не считая государственного финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Помимо всего прочего, государство намерено участвовать в покупке активов для российского автопрома за рубежом.

В российский автопром вольют 627,3 млрд. рублейКонцепция развития отечественного автопрома до 2020 года была составлена Минпромторгом. Российское правительство рассмотрит ее уже в этот четверг. Согласно этой программе развития, к 2020 году объем производства автомобилей в России вырастет в 5 раз и составит 3.15 миллиона автомобилей в год.

Как сообщают “Ведомости”, согласно этому документу, до 2020 года в российский автопром должно быть инвестировано 627.3 млрд. рублей, при этом 225.4 млрд. из них – уже в ближайшие два года. Любопытно, что при всем при этом, средства компании должны привлекать себе сами, а государство лишь будет предоставлять госгарантии и финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Также Минпромторг предлагает государству участвовать в покупке иностранных активов, объясняя это необходимостью получения доступа российских компаний к западным технологиям. Основополагающий момент в этом направлении развития, считает правительство, покупка обладающих российскими предприятиями компаний.

Кроме того, документ констатирует, что усилия правительства по привлечению ведущих иностранных производителей оказались недостаточными для “полноценного развития” отечественного автопрома. Еще летом премьер Владимир Путин предлагал вписать в настоящую концепцию сорвавшуюся впоследствии сделку по покупке немецкой компании Opel. Эту сделку рассматривали тогда как реальный шанс вывода российского автопрома на качественно новый уровень.

Что ж, сорвалось – надо идти дальше. Посмотрим, насколько все эти средства и методы приблизят отечественный автопром к уровню западного.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector