Владельцам ксенона на заметку

После недели горячих споров на тему лишения прав за нештатно установленные ксеноновые лампы (в народе – колхозный ксенон), ситуация по-прежнему не прояснилась. Пора ли демонтировать «голубые огонечки» или оставить все как есть? В Сети звучат разные мнения.

Так, один из блоггеров сайта sparcoman.ru отмечает: «Не имея никакого желания ввязываться в спор о достоинствах и недостатках «колхозного» ксенона, тем не менее – вынужден констатировать следующее: само по себе отсутствие автокорректора и омывателя – еще никоим образом не превращает «легальный» ксенон в «нелегальный». В доказательство автор ссылается на ГОСТы, в которых отсутствуют слова «омыватель» и «автокорректор». Таким образом, существующие нормы напрямую противоречат письму НИЦ БДД МВД России, которое и стало поводом для горячих дискуссий.

Однако Верховный суд РФ это противоречие не заботит.

Поэтому тем, кто не готов сидеть в бездействии, дожидаясь решения о своей участи, можно посоветовать несложный алгоритм:

1.      Изучите маркировку блок-фары. Если там содержатся только буковки HC и HR – ксенон придется снимать и втыкать штатные галогенки либо искать специализированную блок-фару.

2.      Если буковки DC, DR имеются – убедитесь в правильной настройке пучка света. В первую очередь, необходимо привести его под существующий стандарт — линзованные фары, корректор (лучше автоматический), омыватель. Обратитесь к своему установщику.

3.     Москвичи предлагают просто  заменить табличку на такую, которая содержит заветные буковки. Однако такой выход никаких гарантий дать не может, пока не разработана (или не опубликована) экспертная процедура, которая позволит однозначно установить, соответствует ли нормам ваша газоразрядная фара.

В любом случае, информации о том, когда начнут повально останавливать за колхозный ксенон, пока нет. И будьте готовы к остановкам, даже если у вас штатный ксенон и все в порядке, — поначалу внимание ГИБДД будут привлекать все владельцы «голубоглазых».

Прочитать о том, чем правильный ксенон отличается от колхозного с технической точки зрения, можно здесь.

Поделитесь с друзьями
Автор