Русский Хаммер “Тигр” – от $100 тыс.

Арзамасский машиностроительный завод, расположенный в Нижегородской области, опубликовал цены на гражданскую версию отечественного военного автомобиля “Тигр”. Как отметил управляющий директор АМЗ Василий Шупранов, “русский Hummer” обойдется российскому покупателю в 100-200 тысяч долларов, в зависимости от модификации.

Русский Хаммер “Тигр” – от 0 тыс.При этом Шупранов пояснил, что цена “Тигра” при массовом производстве может быть снижена. В настоящее время предприятие планирует выпускать гражданскую версию исключительно на заказ, а не серийно. По данным руководства нижегородского завода, в 2010 году завод продал уже два таких автомобиля в частные руки.

Как сообщает “РИА Новости”, производство гражданской модификации модели “Тигр” с небронированным кузовом было освоено в конце 2009 года. Эта версия собирается на базе военного “Тигра”, выпускающегося серийно для силовых структур, в ней применены технологии, предназначающиеся для высокопроходимой военной машины.

Отличия гражданской версии лишь в том, что в ней изменена конструкция кузова и отделка салона, повышен комфорт и пассивная безопасность. Более того, предприятие предлагает клиентам отделку класса “люкс”, которая ничем не отличается от премиального немецкого седана. В отделке авто используются только натуральные материалы, а передние сидения оборудованы электроприводом, впрочем, как и боковые стекла и стеклоподъемники. В числе прочих “опций” имеется и камера заднего вида для облегченного движения задним ходом.

В конструкции гражданской версии автомобиля сохранена автоматическая система регулировки давления в шинах, благодаря которой обеспечивается оптимальный уровень плавности хода и высокая проходимость на любой дороге. Кроме того, “Тигр” может ехать даже с проколотой шиной.

Независимая торсионная подвеска всех колес, высокий клиренс, две электрические лебедки, центральный блокируемый и межколесный самоблокирующийся дифференциал, колесные редукторы и 2-ступенчатая раздатка с понижающей передачей – такой комплект придется по душе даже самому искушенному покорителю бездорожья.

Под капотом автомобиля располагается мощный дизельный мотор, который питается двумя баками топлива (по 68 литров каждый). На полных баках эта машина сможет проехать 900 километров без дозаправки.

Арзамасский завод является одним из лидеров оборонно-промышленного комплекса России. На заводе выпускаются всем известные бронетранспортеры БТР-80 и БТР-80А, а также “Тигры”. Завод является стратегическим партнером всех силовых структур Российской Федерации. Он сотрудничает более чем с 30 странами мира.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector