Придумана система поиска места на парковке

Ученые из университета Rutgers, что расположен в Нью-Джерси, разработали новую электронную систему, которая призвана облегчить жизнь простому городскому водителю. Новая технология позволит без труда найти место на парковке крупного мегаполиса. Для того, чтобы воспользоваться новой системой, нужно лишь иметь GPS-навигатор.

Новая система предназначена для того, чтобы облегчить поиск свободного парковочного места. По данным экспертов, 45 процентов ежедневного трафика в Манхэттене – это автомобили, кружащие по улицам в поисках свободного парковочного места. Данная проблема заставила властей некоторых американских городов (например, Сан-Франциско) создать целую парковочную инфраструктуру – систему, которая была бы способна самостоятельно идентифицировать свободные и занятые парковочные места по стационарным датчикам. Однако создание такой системы требует колоссального вложения средств.

Теперь придуман альтернативный, более дешевый и не менее действенный метод борьбы с данной проблемой. Ученые института Rutgers предложили систему, основанную на недорогом ультразвуковом датчике с небольшим компьютером и приемнике GPS-сигнала. Весь комплект оборудования обойдется водителю в 120 долларов.

Принцип работы нового устройства выглядит следующим образом: система устанавливается в автомобиль, регулярно курсирующий по городу, навигатор фиксирует месторасположение автомобиля, а ультразвуковой датчик измеряет расстояние до препятствий. Все данные собираются на микрокомпьютере и посылаются по Wi-Fi-каналу прямо на центральный сервер компании. Он же, в свою очередь, делает рассылку данных по GPS-приемникам водителей. Точность определения свободного парковочного места, уверяют специалисты, составляет 95%.

Главная задача – установить такие устройства в автомобили, постоянно курсирующие по городу. По мнению инженеров, датчики смогут охватить весь центр Сан-Франциско (численность населения города составляет 800 тысяч человек), если установить их всего на 300 автомобилях. Для этих целей решено использовать такси. В общей сложности городской бюджет проекта составит 200 000 долларов.

Поделитесь с друзьями
Автор
Ренат Юсупов