Honda могут оштрафовать на 35 миллионов долларов

Компании Honda грозит рекордный для нее штраф в 35 миллионов долларов за сокрытие данных о 1 729 авариях за 11 лет с участием автомобилей производителя, в которых пострадали или погибли люди.

Honda могут оштрафовать на 35 миллионов долларов

Американское подразделение Honda признало, что сокрытие информации от Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA) об авариях было непреднамеренным. Оно связано с непредвиденными сбоями в базе данных и ошибками в программном обеспечении. 

Honda попала под подозрение NHTSA после того, как организация начала расследование в отношении ряда автопроизводителей, оснащающих свои автомобили подушками безопасности японской компании Takata. В результате выяснилось, что после многих аварий Honda не делилась с NHTSA информацией, полученной из полицейских сводок.

В связи с этим японской компании грозит взыскание в размере 7 000 долларов за каждый день сокрытия информации с июля 2003 по конец июня 2014 года. За этот период компания сообщила американским властям о 1 144 авариях, произошедших из-за дефектных автомобилей, что составляет лишь малую часть реальных случаев.

«Практически нет сомнений в том, что компании Honda придется заплатить 35 миллионов долларов», — прокомментировала ситуацию бывший менеджер NHTSA Джоан Клэйбрук. — «Я действительно поражена таким поступком со стороны компании. Эта история может нанести серьезный удар по ее репутации».

Летом нынешнего года американский сенатор Клэр Маккаскилл предложила наказывать пожизненным тюремным заключением менеджеров автомобильных компаний, ответственных за сокрытие возможных дефектов автомобилей и их несвоевременный отзыв.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector