Сдать на права можно будет на АКПП

Российское правительство планирует ввести новые категории прав, окончательно запретить сдачу экзаменов экстерном, без прохождения обучения в автошколе, а также разрешить сдачу практической части экзамена на автомобиле с АКПП. Однако радоваться не стоит  — в этом случае в ГИБДД будут выдавать водительские удостоверения со специальным штампом "автомат".

В случае, если вы решите сдавать на «автомате», управление автомобилем «на ручке» будет запрещено. Чтобы пересесть на «механику», экзамен придется сдавать еще раз – и теперь уже на автомобиле с механической коробкой.

Но этим реформа не ограничится. Чиновники планируют ввести сразу несколько новых категорий прав, в числе которых "М" — для водителей, управляющих мопедами или скутерами. Получить эти права можно будет с 16 лет, а открыть другие категории – по-прежнему только с 18 лет.

А вот о качественной стороне подготовки будущих водителей в поправках в закон "О безопасности дорожного движения" нет ни слова. Речь идет лишь о том, что получить права можно будет только после прохождения курсов в автошколе.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector