В России уточнили порядок проезда пешеходного перехода

Правительство РФ опубликовало на своем сайте постановление, вносящее ряд изменений в ПДД. Документ уточняет термин «пешеходный переход» и разъясняет правила его пересечения для автомобилистов.

В России уточнили порядок проезда пешеходного перехода

По уточненной формулировке, «пешеходным переходом» является не только участок проезжей части, но и трамвайных путей. Водитель, во время приближения к переходу, теперь обязан не просто «снизить скорость или остановиться», а «уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть». Другим водителям, увидевшим замедляющийся перед «зеброй» автомобиль, также необходимо остановиться, тогда как прежде они могли продолжить движение, если на переходе нет людей.

Новые правила накладывают на пешеходов обязанность носить на одежде светоотражающие элементы. Это нововведение коснется лишь тех, кто ходит по обочинам в темное время суток вне населенных пунктов.

Кроме того, водителям запретили совершать обгон на пешеходном переходе вне зависимости от того, есть на нем люди или нет. Ранее совершать подобный маневр можно было, если дорогу не пересекали пешеходы.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector