Льготное автокредитование могут продлить на год

Правительство продлило на год действие программы льготного автокредитования для граждан. В четверг об этом на заседании президиума правительства РФ сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. «В прошлом году субсидиями для приобретения автомобилей частными лицами воспользовалось примерно 70 000 человек», — сообщил премьер. «В этом году мы договорились продолжить эту программу, Министерством промышленности было подготовлено и мною подписано сегодня постановление о выделении еще 1 млрд руб. на субсидирование процентных ставок, вернее на погашение выпадающих доходов кредитным организациям при субсидировании процентных ставок в объеме 2/3 ставки рефинансирования ЦБ», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что если в прошлом году программа только начинала действовать, то «сегодня механизм запущен, и мы рассчитываем на то, что значительно большее количество граждан воспользуются этой программой».

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко уточнил, что в прошлом году программой воспользовался 71 631 человек. «Эта льгота реально заработала в конце июня, когда в программу [были] внесены изменения с учетом обстоятельств работы рынка», — напомнил он. В 2010 г., по мнению Христенко, данная мера поддержки российского автопрома позволит гражданам приобрести более 100 000 автомобилей. При этом он подчеркнул, что в текущем году программа будет работать по той же схеме, что и в 2009 г: «До 600 000 руб. — стоимость автомобиля, ставка льготного кредита — 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, 15% — первоначальный взнос».

Христенко отметил, что многие банки, которые подключились к программе в 2009 г., не останавливали ее в 2010 г. «Принятие окончательно юридически этой программы позволит запустить ее окончательно», — сказал Христенко. «Если в прошлом году на старте у нас всего лишь несколько крупных банков откликнулось на эту программу и были заинтересованы в участии, то к концу года количество банков превысило 90», — напомнил он. По мнению министра, программа интересна как производителям и финансовым структурам, так и гражданам.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector