Изменения в ОСАГО

Госдума приняла в первом чтении проект поправок к закону об ОСАГО, невзирая на все недочеты. Проект был внесен в парламент правительством для устранения противоречий и упрощения механизмов работы страхового рынка в целом.

Впрочем несоответствия в документе, внесенном в Думу правительством, остались. Скорее всего второе и третье чтение проекта закона устранят все недоработки.

Вот они, основные поправки, которые должны пройти второе и третье чтение.

  1. Планируется законодательно оформить процедуру разбирательства на месте ДТП без участия представителей правоохранительных органов – в том случае, если в аварии участвуют не более двух машин, а сумма ущерба не превышает 25 тыс. рублей. Водители сами будут оценивать ущерб, заполнять страховые бумаги и разъезжаться, не создавая лишних пробок. По заверению представителей правительства, с МВД этот момент уже согласован.
  2. Невиновный участник аварии будет получать страховую компенсацию ущерба в своей страховой компании, а не в той, в которой застрахован виновник ДТП. Это так называемая «прямая ответственность» страховой компании перед автовладельцем.
  3. Уменьшение минимального срока страхования по ОСАГО с шести до трех месяцев. 
  4. Замена «обязанность» страховщиков проводить независимую экспертизу автомобилей лишь «правом» на это.
Поделитесь с друзьями
Adblock
detector