Хорошего манекена много не бывает

Американская компания Humanetics разрабатывает новый вид манекенов для автомобильных краш-тестов, которые будут имитировать водителей и пассажиров с избыточным весом. 

Хорошего манекена много не бывает

Производитель намерен приспособить манекены под особенности населения США, известное проблемами с ожирением. В настоящее время уже готов прототип, имитирующий человека весом 124 кг и индексом массы тела 35. Индекс массы тела отражает соотношения роста и веса. Нормой считается показатель 18,5 — 25. 

«У людей, страдающих ожирением, шансов погибнуть в аварии на 78 процентов больше, чем у здоровых», — заявил руководитель компании Humanetics Крис О’Коннор.

Ранее издание Emergency Medicine Journal опубликовало исследование, показывающее зависимость избыточного веса человека и риска гибели в ДТП. У автомобилистов с индексом массы тела от 30 до 34,9 шанс погибнуть увеличивается на 21%, от 35 до 39,9 — на 51%, а свыше 41 — в два раза. 

Кроме того, компания разработает прототипом «пожилого» манекена, который должен быть готов к следующему году. По статистике, пассажиры в возрасте более 50 лет на 20% более подвержены травмам во время аварий, пассажиры старше 80 лет — на 40%.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector