Программа утилизации: почти все готово

В самое ближайшее время Минпромторг планирует обнародовать список новых автомобилей, попадающих под действие программы утилизации. Какие машины можно будет купить со скидкой в 50 тысяч рублей, а также где это можно будет сделать – обо всем об этом власти сообщат уже совсем скоро.

Программа утилизации: почти все готовоВ настоящее время ясно лишь то, что автомобиль должен быть выпущен в России, других требований не выдвигалось. Облегчат ли выбор россиянам власти, указав конкретный список моделей, или наоборот, сделают так, что выбирать будет не из чего? Скоро узнаем…

Как сообщает “Российская Газета”, производство автомобиля, подлежащего скидке в 50 тыс. рублей, должно осуществляться в России по полному циклу, то есть быть абсолютно полноценным, а не просто “конструктором”, собранным у нас в стране. Помимо этого, сам производитель должен быть зарегистрирован как российское юридическое лицо. Под вышеуказанные критерии подходят 60-65 моделей, сходящих с отечественных конвейеров, их и можно по праву назвать “отечественными”.

Кроме того, желающим сдать свой автомобиль, который должен быть не младше 10 лет, в утилизацию, нужно будет обратить особое внимание и на компанию, которой предстоит сдавать автомобиль. Ведь далеко не все утилизаторы смогут принять участие в программе Минпромторга.

По каким критериям формируются достойные? В Минпромторге отмечают, что одним из самых сложных моментов в реализации программы является именно создание физическое системы пунктов утилизации по всей стране. На сегодняшний день их реальное количество не превышает 15.

Рассчитывать на скидку в 50 тыс. рублей смогут те автовладельцы, которые эксплуатируют автомобиль не менее года, а масса транспортного средства не превышает 3.5 тонны. Автомобиль должен быть произведен в 1999 году, или раньше. Машина, которую хотят сдать в утиль должна оснащаться мотором, колесами, дверьми, то есть должна быть полностью укомплектована, а не быть развалюхой. Правда, власти не отмечают, обязательно ли машине быть на ходу, или нет.

Что касается самое схемы обмена, то Минпромторг предлагает автовладельцу доставить свой автомобиль официальному дилеру за свой счет. При этом потребуется предварительно распечатать с сайта Минпромторга утвержденный бланк свидетельства об утилизации автомобиля. Затем уже в дилерском центре участники оформят доверенность на выполнение операций по снятие с учета (в простой форме), а также передаче автомобиля в пункт утилизации, а уже потом получается само свидетельство об утилизации.

Помимо всего прочего, должен быть оформлен договор между владельцем и дилером, на основании которого второй будет выполнять вышеуказанные операции от своего имени. Ведь автомобиль до получения свидетельства об утилизации будет находиться на ответственном хранении у дилера до самого момента снятия его с учета. Кроме того, обязательным условием для владельца будет оплата утилизации. Точная сумма еще не определена, но обещают, что она не будет превышать 3 тысяч рублей. Также автовладелец заплатит за резервирование у дилера нового автомобиля российского производства. Что же касается продавцов, у которых будет право участвовать в программе, то они смогут рассчитывать на компенсацию доставки автомобиля до ближайшего утилизатора и на 50 тысяч рублей выпадающих доходов при продаже машины со скидкой.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector