Автомобиль для россиян перестал быть роскошью

Несмотря на то, что автомобили в нашей стране, как отечественные, так и иномарки, год от года только дорожают, эксперты сделали вывод, что в целом автомобили в России стали доступнее.

Автомобиль для россиян перестал быть роскошью

Специалисты аналитического агентства «Автостат» провели исследование динамики российского автомобильного рынка за последние 10 лет. Выяснилось, что цены на автомобили менялись ровно как и доходы россиян. По результатам анализа полученных данных выяснилось, что машины стали в 3-4 раза доступнее.

К примеру, в 2001 году официальная средняя зарплата составляла 3 240 рублей, средняя цена нового отечественного автомобиля за этот же период составила 124 тысячи рублей, иномарки — 570 тысяч рублей. Спустя десять лет, то есть в 2011 году эти же показатели составили: средняя зарплата — 22 тысячи рублей, цена российской машины — 295 тысяч рублей, иномарки — 913 тысяч рублей.

Получается, в 2001 году, чтобы купить среднестатистическую «Ладу» надо было 38 среднемесячных зарплат, в прошлом году – 14 зарплат. На приобретение иномарки 10 лет назад потребовалось бы потратить 176 официальных зарплат. В прошлом году – 42 средние зарплаты.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector