ГИБДД поддержала отмену доверенности

Госавтоинспекция поддержала идею об отмене доверенности. Об этом «Российской Газете» сообщил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. Но сделать это так просто не получится. Потребуется менять законодательство.

ГИБДД поддержала отмену доверенностиРуководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский выступил с инициативой отменить доверенность на транспортное средство. По его мнению, этот документ дублирует другой, а именно полис ОСАГО.

По мнению Шумского, доверенность — это кладезь для поборов гаишников. Например, забыл водитель эту бумажку дома, и у него реальный риск добираться до места жительства пешком увеличивается пропорционально количеству наличных в кошельке. А еще, возможно, придется извлекать машину со спецстоянки. 

Между тем в полис ОСАГО внесены фамилии, имена и отчества, а также номера прав тех, кто может оказаться за рулем. Причем это делается с ведома страхователя. Как правило, он — собственник автомобиля.

Таким образом, еще одна бумажка, заполненная от руки, — совершенно лишнее подтверждение права владения автомобилем. Тем более, что для угонщика подделка доверенности не представляет никакой проблемы. Ведь инспектор на дороге не знает ни подписи настоящего владельца, ни его почерка. ФИО, внесенные в полис ОСАГО, с большей степенью достоверности подтверждают право на управление автомобилем, нежели доверенность.

Доверенность предлагается просто исключить из перечня необходимых документов, которые водитель должен возить с собой. Достаточно будет лишь свидетельства о регистрации. Вряд ли собственник машины будет отдавать столь важный документ вместе с ключами неизвестно кому. А если машина была угнана, то у профессионального перегонщика и документы другие, и доверенности в порядке.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector