Въезд в Москву автомобилей класса ниже «Евро 3» могут запретить

Столичное правительство вновь подняло вопрос запрета въезда в Москву автомобилей, оснащенных мотором класса ниже «Евро-3». Мосгордума готовится рассмотреть соответствующий законопроект. Речь идет о запрете на въезд в определенные зоны города.

Въезд в Москву автомобилей класса ниже "Евро 3" могут запретить

Законопроект об ограничениях въезда в Москву внесен в план на текущую сессию Мосгордумы. Текст проекта был подготовлен еще три года назад, но чиновники до сих пор не могут договориться, когда можно вводить запрет на въезд для «грязных» автомобилей. В Москве очень много отечественных автомобилей экологического класса «Евро-2».

«Тема сложная, это же разговор об ограничениях идет. С одной стороны, нужно за экологию, за качество бензина, может быть, тоже бороться, но ограничивать кого-то — тоже не совсем здорово. Нужно понять, нужно это делать, или не нужно. Машины разные у людей. Тема эта обсуждалась, и пока на уровне 2007 года не была до конца доработана. Если на комиссию вынесут по экологической политике, на этом, на нынешнем этапе, будет какое-то новое обсуждение, можно будет что-то комментировать. Он важный, он нужный, потому что выброс от автотранспорта — это источник загрязнения в Москве. Этим нужно заниматься, но решения на этом этапе еще нет. Поэтому давайте аккуратно, пусть эксперты все это дело проработают, и потом уже согласованное решение вынесут на суд общественности», — прокомментировал изданию «Коммерсант» член комиссии по экологии Мосгордумы, представитель партии «Единая Россия» Иван Новицкий.

На какие именно территории будет закрыт въезд для автомобилей класса ниже «Евро-3» также не сообщается.

Заведующий лабораторией Московского региона Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Борис Самойлов считает, что такой запрет не сильно поможет экологии. «Это будет практически неощутимо для экологической ситуации в городе, поскольку не устраняется первопричина всех экологических проблем. Я имею ввиду, продолжающуюся застройку Москвы и Подмосковья», — отметил Самойлов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector