Уго Чавес просит Toyota “убраться” из Венесуэлы

Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил японской компании Toyota, что прогонит ее из своей страны. Как заявил Чавес, причиной такому заявлению стало то, что японцы якобы не выполняют пожеланий венесуэльского президента. Дело в том, что в свое время Уго Чавес попросил руководство Toyota выпустить маршрутные такси, которые бы базировались на платформе внедорожников Land Cruiser. Маршрутные такси должны были предназначаться для эксплуатации в трущобах Каракаса. Однако руководство Toyota просьбу Чавеса не выполнило, а точнее, проигнорировало.

Уго Чавес просит Toyota “убраться” из ВенесуэлыКак передает агентство Bloomberg слова президента Венесуэлы, “я приказал начать расследование в отношении компании Toyota, чтобы узнать, почему же они не хотят собирать такие автомобили. Мы должны заставить их сделать это, а если они вновь не захотят, то пускай уезжают из страны”.

Следует отметить, что к словам Чавеса лучше относиться серьезно, несмотря на его добрый вид и импозантную внешность. Toyota не мешало бы вспомнить, что Чавес за время своего правления национализировал нефтяные и металлургические предприятия. "Они, видимо, забыли, что имеют завод в Венесуэле с 1981 года". На нем выпускаются модели Corolla, Land Cruiser и HiLux. Одного только желания Чавеса достаточно, чтобы это предприятие перешло в личное пользование властей страны. А это ведь 13 000 автомобилей ежегодно! Каков этот ущерб для японской компании?

Более того, Чавес заявил, что у него уже готова замена японской компании. “Пускай они собирают свои вещи и уходят. Мы пригласим к сотрудничеству русских, белорусов или хотя бы китайцев. Они-то хотят собирать автомобили в нашей стране, им только дай возможность”, — отметил венесуэльский президент.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector