Saab распиливают по частям

Пекинская компания Beijing Automotive (BAIC) подписала предварительное соглашение на покупку части шведской автомобильной марки Saab. Как сообщают шведские СМИ, дочернее предприятие американского концерна GM перейдет в ведомство китайского концерна не полностью. Согласно подписанному документу, речь идет лишь о передаче права на использование оборудования и технологий по двум ныневыпускаемым Саабом автомобилям – “9-3” и “9-5”, а также их силовых установок и трансмиссий. Как сообщают источники, купленные технологии, скорее всего, будут использованы в собственных автомобилях китайской компании.

Saab распиливают по частям

Китайский автопроизводитель заявил, что не собирается покупать завод Saab в Троллхэттане. Эксперты отмечают, что подписание соответствующего контракта может означать, что штаб и все остальные подразделения шведской компании попросту закроются. Если конечно не найдется других претендентов на их покупку.

Одновременно с этим заявлением нынешний владелец марки Saab, американский концерн GM, ведет переговоры с другими заинтересованными лицами. Известно, что осенью, по требованию шведского правительства, Saab разделили на несколько подразделений, в результате этого было зарегистрировано несколько новых компаний. А это значит, что продажа Saab, вероятнее всего, будет осуществляться по частям.

Кто еще станет владельцем шведской марки – пока неизвестно.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector