Найдена формула идеальной парковки!

Идеальная парковка. Какова она из себя? Что это такое? Британский ученый Саймон Блэкберн (Simon Blackburn) вывел формулу, согласно которой можно рассчитать параметры этой самой идеальной парковки.

Найдена формула идеальной парковки!

Итак, какой же он, математический взгляд на парковку? Как сообщает агентство The Daily Telegraph со ссылкой на слова ученого, чтобы воспользоваться новой формулой, нужно знать всего лишь несколько показателей. Прежде всего, радиус окружности, по которой собственно машина и будет совершать разворот. Также  известным параметром должно быть расстояние от центра переднего колеса до передней точки автомобиля. Кроме того, должна быть известна и ширина автомобиля, припаркованного по соседству. Это все.

Таким образом, основываясь на этих данных (некоторые из которых выяснить самостоятельно просто невозможно), можно определить минимальное пространство, необходимое для вашей парковки. Пространство, которое потребуется вам, чтобы совершить параллельную парковку задним ходом.

Саймон Блэкберн заявил, что большинство людей проезжают мимо свободных парковочных мест, на которых в теории они вполне свободно могли бы поместиться. Люди не пытаются вписаться в свободное пространство потому, утверждает ученый, что не могут на глаз подсчитать, поместится туда их машина или нет.

В этом случае на помощь водителю должна придти некая система, которую бы не помешало интегрировать в современные мультимедийные автомобильные комплексы. Если водитель не обладает хорошим знанием математики, то определить, поместиться ли в то или иное пространство его машин,а должна некая электронная система.

Формула минимального пространства для парковки вашей машины

Найдена формула идеальной парковки!

r – радиус окружности, по которой собственно машина и будет совершать разворот
l – колесная база вашего автомобиля
k – расстояние от центра переднего колеса вашего автомобиля до самой передней точки вашего авто
w – ширина автомобиля припаркованного перед местом желаемой стоянки

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector