Массовые протесты автомобилистов в День конституции РФ

В минувшую субботу, 12 декабря, в России прошли массовые акции протеста автомобилистов. Протест касался уже до боли знакомых всем тем – повышение транспортного налога и увеличение пошлин на импорт иномарок. Проходила акция по всей России: в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Владивостоке и других городах.

Массовые протесты автомобилистов в День конституции РФ

Как сообщает “Коммерсант”, самая масштабная акция протеста прошла в Калининграде. В ней приняло участие более 5 000 человек.

В Санкт-Петербурге акцию пресекли сотрудники Госавтоинспекции, штрафуя участников за неправильную парковку.

Во Владивостоке автомобилисты пытались организовать автопробег, причем дважды, и обе попытки не увенчались успехом. Планы митингующих сорвались вмешательством инспекторов ГИБДД. 

Ярославль тоже не стал исключением. Из-за строгого запрета местных властей, автомобилисты проводили акцию за чертой города. Митингующие организовали колонну за городом и направились в сторону Москвы. Однако через 15 километров развернулись и поехали обратно.

В Москве автопробег состоялся на Садовом кольце. Мероприятие проводилось с позволения властей, пробег был согласованным. В субботу, в 16.00 по местному времени, около двухсот автомобилистов отправились с Зубовского бульвара на демонстрационный пробег. Однако в скором времени сотрудники ГИБДД стали останавливать участников акции с целью проверки документов. При выезде на Тверскую улицу дорогу колонне перегородили бойцы ОМОНа. Свои действия сотрудники правопорядка объяснили “сложной ситуацией на дорогах”. Машины не пустили дальше по маршруту. Только спустя несколько часов, уже ближе к полуночи, участники автопробега смогли продолжить движение.

Напомним, что в результате проведения прошлого автопробега в столице, который проходил 7 ноября, его участникам было выписано 132 штрафа за различные правонарушения.

Из-за чего сырбор?

С 12 января 2009 года ввоз автомобилей в Россию подорожал на 20-80 процентов, в зависимости от объема мотора и возраста авто. В конце ноября 2009 года Госдума вместе с Советом Федерации одобрила поправки в налоговый кодекс, касающиеся позволения региональным властям увеличивать базовую ставку транспортного налога в десять раз.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector