В Россию запретят ввозить автомобили Daewoo?

Три крупных отечественных автопроизводителя направили на имя премьера Владимира Путина письмо, в котором предлагается ограничить ввоз и продажу на территории России автомобилей марки Daewoo узбекского производства (модель Nexia и Matiz). По мнению глав отечественных автогигантов, Россия должна ответить на действия Узбекистана их действиями – ввести жесткие заградительные меры, которые в свое время ввело узбекское правительство в отношении России с целью поддержки местного автопроизводителя.

В Россию запретят ввозить автомобили Daewoo?Как сообщает “РБК daily”, письмо премьеру подписал президент АвтоВАЗа Игорь Комаров, председатель правления группы ГАЗ Сергей Занозин и гендиректор Sollers Вадим Швецов. Все три компании подтвердили, что письмо уже направлено, однако до правительства оно пока не дошло. “Письма у нас никакого нет, и мы не знаем, как именно ставится вопрос”, — отмечает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

В своем обращении к премьеру руководители российских компаний сообщают, что Узбекистан серьезно защитил местного производителя путем ввода жесточайших мер на импорт автомобилей. “Полностью прекращена конвертация валюты для юридических лиц, представляющих в Узбекистане российские автомобильные заводы, кроме того, введен запрет на потребительское кредитование иностранных автомобилей, также импортные автомобили облагаются дополнительным дорожным налогом”, — жалуются российские производители.

В ответ на подобные действия со стороны узбекских партнеров отечественный автопроизводитель предложил увязать конвертацию валюты за импортируемые из Узбекистана автомобили с конвертацией денег за российские автомобили, экспортируемые в Узбекистан. Помимо этого предложено ввести акциз и дополнительный сбор на импортируемые из Узбекистана автомобили Daewoo.

Как сообщается, инициатором этого письма выступил АвтоВАЗ. “В Узбекистане серьезные проблемы с продажей российской техники. Автомобили поставляем, а денег ждем месяцами. Уже давно нужно было принять какие-нибудь меры”, — заявляют на тольяттинском предприятии.

В период с января по сентябрь производство GM Uzbekistan выросло на 4%, и это несмотря на суровый кризис. За девять месяцев текущего года было продано 144.6 тысяч автомобилей. Из них на Matiz пришлось 48.6 тысяч, а на Nexia – 63.9 тысяч. Это одни из самых популярных в России моделей, они входят в десяту самых продаваемых в нашей стране, по данным Ассоциации европейского бизнеса.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector