ЗИЛ будет выпускать автомобили Porsche?

В минувший вторник делегация знаменитого немецкого автомобилестроителя Porsche пожаловала на московский завод ЗИЛ. Об этом сегодня сообщила газета “Ведомости” со ссылкой на заявление представителей ЗИЛа, Porsche и столичного Департамента науки и промышленности.

ЗИЛ будет выпускать автомобили Porsche?Руководство и представители немецкой автомобильной компании были приглашены на завод московским правительством с целью осуществления переговоров о возможном сотрудничестве. В частности, московские власти интересовались у Porsche возможностью оказания инжиниринговых услуг предприятию ЗИЛ в области разработки высокотехнологичных узлов и агрегатов.

Следует отметить, что отделение компании Porsche Engeneering уже неоднократно оказывала подобные услуги некоторым российским компаниям, к примеру, АвтоВАЗу. Руководители немецкой компании сочли предложение привлекательным, оно, безусловно, выгодно для обеих сторон, но конкретного согласия не дали. Ни для кого не секрет, что для Porsche оказание такого вида услуг – один из самых главных источников дохода.

В ходе вчерашней встречи обсуждалась возможность совместного сотрудничества и его перспективы. В настоящее время никакой конкретной информации об исходе встречи нет. ЗИЛ так и не смог выяснить, какие именно области развития были бы интересны Porsche, все это находится под большим знаком вопроса.

“Сейчас все договоренности еще в очень сыром виде подробности будут известны позже”, — отметили представители ЗИЛа. На встрече присутствовали только руководители предприятий и их главные представители.

Напомним, что в сентябре 2007 года московское правительство уже выдвигало Porsche предложение о сотрудничестве с ЗИЛом. В частности, во время визита прежнего главы концерна Porsche Венделина Видекинга столичный мэр Юрий Лужков предложил ему организовать сотрудничество по выпуску автомобилей Porsche на производственной базе завода ЗИЛ. Видекинг сказал, что обязательно обдумает это предложение, однако впоследствии от него отказался, объяснив, что у Volkswagen уже есть в России производство и калужских мощностей им пока вполне достаточно.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector