За ДТП с погибшими пьяных водителей могут лишить прав на 20 лет

Депутат Госдумы Алексей Журавлев выступил с инициативой лишать прав сроком до 20 лет нетрезвых водителей, совершивших ДТП, в которых погибли люди. При этом наказание предлагается ввести не как альтернатива тюремному заключению, а в качестве дополнения к нему.

За ДТП с погибшими пьяных водителей могут лишить прав на 20 лет

По мнению депутата, в настоящее время российскими судами выносятся слишком мягкие приговоры виновникам тяжких ДТП и зачастую реальное наказание не соответствует степени тяжести содеянного. Поэтому он предлагает лишать виновника аварии водительского удостоверения на срок на срок от 2 до 5 лет в случае, если пострадавший получит тяжкие телесные повреждения, на срок от 5 до 10 лет —  в случае гибели одного человека, и на срок от 10 до 20 лет — при нескольких жертвах.

«Возможность смягчения наказания в сочетании с высокой степенью коррупции», — подчеркнул  депутат Госдумы Алексей Журавлев. — «Позволяет вести себя безответственно за рулем не только несознательным гражданам, но и представителям власти».

На данный момент, согласно статье 264 УК РФ, водителю, совершившему ДТП в состоянии опьянения, в котором оказалось двое или более погибших, грозит тюремное заключение сроком до 9 лет и лишение прав на 3 года.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector