Автомобильные санкции

Российские чиновники могут лишиться автомобилей из Европы и США и пересесть на корейские, китайские и отечественные модели.

Автомобильные санкции

В середине июля премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее ограничение госзакупок импортных автомобилей для чиновников. Речь идет лишь об автомобилях, произведенных на территории других государств. Запрет не распространяется на приобретение иномарок, выпущенных в России. Отметим, что на данный момент Mercedes-Benz пока не договорился с российскими партнерами о начале крупноузловой сборки модели S-Class на территории нашей стране. Ранее сообщалось, что компания собирается наладить выпуск на мощностях госкорпорациии Ростех или предприятия МосАвтоЗиЛ. Кроме того, концерн Daimler прекратил поставки в Россию одной из бронированных моделей Mercedes-Benz в связи с тем, что подобные автомобили из-за высокой степени защиты относится к продукции двойного назначения, на которую распространяются санкции Евросоюза в отношении Российской Федерации.

Сегодня стало известно, что отечественные автомобильные дилеры намерены предложить правительству отказаться от закупок для госучреждений автомобилей из стран, вводящих санкции в отношении России. При этом запрет следует наложить не только на автомобили, выпущенные за границей, но и на все иностранные автомобильные бренды, сборка которых налажена в нашей стране.

«Мы опасаемся, что защитные меры в автопроме будут введены неожиданно, как это было в отношении сельхозпродукции, фактически без консультации с рынком, и хотим превентивно дать свое видение ситуации», – заявил президент «Фаворит Моторс» Владимир Попов. – «Дилерское сообщество выступает против любых ограничений бизнеса и санкций, но если из-за политики они неизбежны, то нужно придумать наиболее безболезненный вариант».

Доля Mercedes-Benz, BMW и Audi в структуре корпоративных закупок составляет 35%. Существенная часть приходится и на представительские седаны Toyota. По мнению зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадима Соловьева, запретив госзакупки автомобилей марок тех стран, которые ввели в отношении России санкции, государство сможет поддержать собственный автопром и отечественное производство при таком решении будет активнее развиваться. В настоящее время в России производится два премиальных корейских седана: Kia Quoris и Hyundai Equus. Кроме того, на заводе Derways в Черкесске собирают китайский Geely Emgrand.

«Мы не можем ни из моральных, ни из экономических соображений покупать для госнужд автомобили у стран, которые оказывают давление и вводят санкции в отношении нас», — заявил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев.

 Частным лицам необходимо оставить свободу выбора. Пока…

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector