Старейший из существующих автомобилей уйдет с молотка

Самый старый из существующих автомобилей — La Marquise, также известный под именем De Dion-Bouton et Trepardoux, будет продан на аукционе. Уникальная машина будет выставлена на торги Gooding & Company в начале октября текущего года.

Старейший из существующих автомобилей уйдет с молотка

Автомобиль La Marquise, выпущенный в 1884 году на средства графа де Диона, приводится в движение паровым двигателем, развивает 61 км/ч максимальной скорости, а также способен преодолеть 32 км на одном баке воды. 

В качестве топлива для машины может использоваться почти любой горючий материал, однако в основном для этой цели применяют древесину, уголь и бумагу. 

За автомобилем очень тщательно ухаживали: в 1906 году его приобрел офицер французской армии Анри Дориоль, в распоряжении которого машина оставалась аж 81 год, а всего у уникального автомобиля за всю историю было лишь 4 владельца.

Эксперты оценивают модель в 1,6 млн. долларов США, однако особо смелые фанаты автостарины убеждены, что La Marquise будет продан минимум за 2-2,5 млн. долларов. Впрочем, давайте дождемся 6 октября 2011 года — именно тогда автомобиль должен обрести своего нового официального владельца.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector