Чеченский “АвтоВАЗ”

14 января в городе Гудермесе делегация руководителей компании “АвтоВАЗ” заключили официальное соглашение с Правительством Чеченской Республики о совместном сотрудничестве и производстве на территории Чечни автомобилей LADA, а также его автокомпонентов.

Согласно подписанному соглашению, “АвтоВАЗ” будет оказывать активное содействие Чеченскому государству в разработке программ обучения специалистов производства, а также в осуществлении сборочного этапа и в определении номенклатуры автомобильных комплектующих. В свою очередь, Чеченская Республика обязуется в рамках соглашения исполнять должным образом технологическую политику производства в соответствии с диктуемыми “АвтоВАЗом” требованиями.

В рамках проекта в планы компании входит строительство 4-х заводов по производству автомобильных комплектующих и одного завод а непосредственно по сборке автомобилей. По объективным планам “АвтоВАЗа” первый автомобиль выйдет с конвейера уже в мае сего года, а предполагаемые объемы производства остановились на отметке 30 тыс. автомобилей в год. Таких успехов и масштабов производства компания планирует достигнуть к 2010-2011 г.

В ходе обсуждения нюансов договора сторонами обоюдно было принято решение о производстве двух моделей на территории Чечни: классического ВАЗ-2107 и бронированной “Нивы” ВАЗ 2121.

ОАО “АвтоВАЗ” зарекомендовал себя как прогрессирующий автопроизводитель, ведь согласно статистике за 2007 году на внутреннем рынке было продано 663,5 тыс. автомобилей (на 6,2% больше, чем в 2006 г.). Это, между прочим, рекордный показатель отечественного производителя за все годы его существования.

Чеченский “АвтоВАЗ”Рамзан Кадыров президент Чеченской Республики обещал подарить Губернатору Самарской области Владимиру Артякову первый выпущенный на территории Чечни  ВАЗ в знак уважения и признательности. Заводы по производству комплектующих и сбору будут расположены в Грозном, Гудермесе и Аргуне. Как заявил Кадыров, “первый выпущенный автомобиль я подарю Владимиру Артякову, а второй возьму себе и буду сам лично на нем ездить”. “Мы очень благодарны руководству Самарской области за оказанное содействие, я уверен, что открытие дилерской сети “АвтоВАЗа” в Чечне – это не единственный наш совместный проект, мы будем сотрудничать во всех областях”.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector