В Москве не будут расширять МКАД

Проект реконструкции одной из ключевых трасс столицы – Московской кольцевой автодороги – претерпел изменения. Столичное правительство приняло решение отказаться от запланированного расширения. Вместо этого построят дублеры и съезды.

В Москве не будут расширять МКАД

Изменения в проект были внесены по результатам обсуждения документа на объединенной коллегии исполнительных органов власти Москвы и Московской области. Присутствовавший на совещании мэр Москвы Сергей Собянин назвал его «одним из ключевых транспортных проектов».

«Сейчас МКАД работает в режиме хронических перегрузок и не справляется со своими функциями. Инфраструктура дороги, особенно развязки, съезды явно устарели», — заявил мэр, добавив, что в настоящее время «идет работа по разработке проекта реконструкции и в целом новой схемы организации движения». Совещание проходило в закрытом режиме.

Сегодня МКАД обладает 10 полосами движения. Первоначально планировалось расширить лишь некоторые участки трассы. Однако сейчас столичные власти сместили акцент с расширения в сторону развязок. «Эксплуатация трассы показала, что ширины вполне достаточно»,— заявил один из собеседников издания. 

Убирать пробки с МКАДа планируется за счет перестройки развязок типа «клеверный лист». Как пояснил один из собеседников, во время строительства трассы нагрузка на МКАД была гораздо ниже и пропускной способности таких развязок вполне хватало. Впрочем с тех пор количество машин выросло в несколько раз и развязки стали лишь увеличивать пробки. В будущем планируется строить многоуровневые развязки по примеру пересечения МКАД и Новорижского шоссе. 

Еще одним «больным местом» кольцевой автодороги являются многочисленные съезды к крупным торговым центрам, которые Сергей Собянин раскритиковал еще в прошлом году. Сейчас их около 100. При реконструкции количество таких съездов будет уменьшено за счет строительства боковых дублеров, по которым водители смогут добираться до ближайшего съезда. Первый проект такого участка уже готов для отрезка дороги от Волоколамского до Новорижского шоссе.

Помимо крупных планируется проводить и локальные мероприятия по увеличению пропускной способности МКАД. В частности, за счет расширения отдельных съездов и увеличения разгонных полос.

Финансировать реконструкцию планируется за счет дорожных фондов Москвы и области, которые начнут действовать с начала следующего года.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector