Suzuki прощается с Volkswagen

Японская компания Suzuki и немецкий концерн Volkswagen окончательно испортили отношения. Suzuki объявили о расторжении партнерства с немецкой стороной.

Suzuki прощается с Volkswagen

Как сообщает агентство Bloomberg, об окончании сотрудничества было сообщено на Токийской фондовой бирже. Suzuki попросила VW продать имеющиеся в распоряжении концерна акции, что формально станет окончанием партнерских отношений двух автопроизводителей.

Ранее Volkswagen обвинил Suzuki в нарушении условий сотрудничества из-за покупки японской компанией моторов Fiat. «Suzuki получила несколько недель на то, чтобы исправить нарушение. Volkswagen считает такой шаг прискорбным, но необходимым, и предложил обсудить этот вопрос с Suzuki», — говорится в официальном сообщении концерна. 

Разногласия между компаниями начались в марте, когда Volkswagen в своем ежегодном отчете нелестно отозвался о японской компании. В июне Suzuki решила покупать дизельные моторы у итальянского концерна Fiat – агрегаты будут поставлять на венгерский завод Suzuki.

Как сообщает Automotive News со ссылкой на представителя Volkswagen, предпринятый концерном шаг не означает окончания партнерства и компания по-прежнему очень заинтересована в продолжении сотрудничества. «Сейчас нам остается лишь смотреть, как Suzuki отреагирует, после чего мы обсудим дальнейшие шаги», — отметили представители концерна на прошлой неделе. 

Представитель немецкого концерна Майкл Брендел в понедельник заявил, что компания не намерена продавать или сокращать долю акций Suzuki.

В настоящее время Volkswagen владеет 19,9% акций японской компании. 

«Отношения Volkswagen и Suzuki с самого начала были неудачными. Партнеры просто не понимали друг друга», — считает аналитик токийской компании CLSA.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector