ОСАГО вновь подорожает

Минфин поддержал инициативу введения ценового коридора по ОСАГО. Тариф по ОСАГО не менялся 7 лет, и теперь ведомство согласно с его либерализацией. Коэффициент хотят отменить, однако «автогражданка» все равно подорожает накануне президентских выборов минимум на 50%. 

ОСАГО вновь подорожаетКак пояснил представитель Минфина газете «Коммерсант», чиновники хотят ввести ценовой коридор для ОСАГО — установить минимальную и максимальную цену полиса. С 2003 года базовый тариф ОСАГО для легкового автомобиля составляет 1980 руб., он умножается на региональный коэффициент, коэффициенты мощности автомобиля, стажа водителя и количества допущенных к управлению лиц. 

На сегодняшний день у Минфина существует две модели изменений. Первая — отказаться от коэффициентов, вторая — сохранить нынешнюю цену полиса как нижнюю границу коридора и оставить коэффициенты. В правительстве было решено выбрать последнюю модель в качестве опорной. При этом, например, региональные коэффициенты оставить на усмотрение страховщиков.

Российский союз автостраховщиков (РСА) считает, что рынок уже достаточно созрел, чтобы страховщики ОСАГО получили определенную свободу при установлении тарифов. При этом, страховщик должен иметь право увеличивать размер страхового тарифа за счет уже существующих коэффициентов. 

За семь лет действия закона тариф не менялся, накопленная инфляция за этот период составила порядка 240%, то есть потребительские цены увеличились в 2,4 раза. Высокая убыточность привела к уходу с рынка ОСАГО и разорению почти 60 компаний. А из фондов РСА выплачено более 11,7 млрд руб. по долгам банкротов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector