ТагАЗ обвинили в воровстве

В краже секретов таганрогский завод заподозрила Южная Корея. Уж очень показались узнаваемы черты Chevrolet Lacetti в новинке ТагАЗа — автомобиле C-100. Корейские СМИ высказывают предположения о том, что один из менеджеров при переходе из GM DAT в Tagaz Korea мог скопировать соответствующие файлы.

В свою очередь прокуратура Сеула уже возбудила уголовные дела в отношении двух сотрудников Tagaz Korea. Согласно корейскому законодательству, в случае, если причастие к утечке технической документации будет доказано, за такое правонарушение сотрудникам предприятия грозит по десять лет лишения свободы.

По данным газеты "Коммерсант", ТагАЗ пока не получал запроса от корейских представителей правосудия. Не комментируют эту ситуацию и в GM. Однако, как стало известно, один из свидетелей по делу покончил жизнь самоубийством.

Кража технологий, для отечественного автопрома, — обвинение довольно серьезное, — тем более, в случае с С-100, автомобилем, представленным в качестве прорыва в российском автомобилестроении. Интересно, что на некоторое сходство между С-100 и Lacetti специалисты указывали еще год назад, однако тогда GM DAT ТагАЗ от каких-либо обвинений в противозаконном копировании технологий официально отказался.

Напомним, что это не первый конфликт ТагАЗа с иностранными производителями. Ранее обвинения заводу в незаконной сборке и продаже Tiggo выдвигала китайская Chery.

Поделитесь с друзьями
Автор