Hummer HX – детские конструкторы отдыхают

Ближайшее, крупное авто шоу, которое разразится в Детройте в конце этого месяца – прекрасная возможность для корпорации General Motors представить на обозрение миру свой новый концепт-кар с емким и органичным “кодовым” названием Hummer HX.

По некоторым данным концепт-кар служит неким “превьювом” новой модели SUV с неменее броским “именем” — H4. Окончательное же название будущей модели остается пока в тайне, но вероятность того, что GM остановится на H4 намного выше, нежели на HX.  

Представители GM анонсировали дилерам тогда еще будущий концепт-кар на ежегодной конференции дилеров Hummer, которая состоялась этим летом в Калифорнии. Однако, в то же время факт детальной демонстрации автомобиля внутри компании остается прикрыт занавесом тайны: неизвестно представлялся ли дилерам сам концепт-кар или же его опытный образец. Хотя Мартин Уолш (Martin Walsh), генеральный директор Hummer, прояснил ситуацию, отметив, что SUV версия будет красоваться в демонстрационных залах уже к 2010-2011 году.  

С Hummer HX/H4 Вы почувствуете себя покорителем бездорожья

На первый взгляд HX/H4 вполне можно было бы отнести к представителям  “SUV-coupe” благодаря его наклонной линии крыши, но первостепенной целью дизайна концепт-кара является создание конкурентоспособного продукта: прямым противником HX/H4 является небезызвестный нам Jeep Wrangler – достойный представитель семейства “open air”, обладатель превосходных показателей на бездорожье. Фактически, эта наклонная линия крыши, предложенная “Хаммером” – единственная доступная конфигурация, которая в дальнейшем будет служить в качестве опции. Единственная, но зато какая функциональная! Простой, удобный демонтаж панелей и элементов крыши позволит с легкостью превратить “Жужжалку” в кабриолет. Что уж тут говорить, Hummer потрудились на славу и создали достойного конкурента представителю марки Jeep. У нового HX/H4 есть приятная особенность —  он был разработан с несколькими “насадками” на крышу. Хотите – пикап, хотите – купе, или полный “open air”: все, что душе угодно для Вашего же удовольствия и комфорта. Такое количество вариаций позволяет выбрать оптимальный вариант кузова на каждый день, плюс очень приятно сказывается на вместительности багажного отделения. Неизвестно только одно: будет ли эта “фишка” использоваться на серийной версии.

В авто салоне в Детройте концепт-кар от Hummer предстанет перед публикой именно с наклонной крышей (конфигурация “slant-back” — обратный наклон), в матово-оливковом  цвете. Как любой, уважающий себя истинный внедорожник, новый Hummer не остался без еще одной приятной функции – съемных дверей. Хотите ощутить полный драйв? С HX/H4 это возможно: легко демонтируемые крепления дверей позволят в считанные минуты снять  “лишнее”.

В целом автомобиль напоминает полностью разборно-сборный конструктор.

Карл Зипфель (Carl Zipfel) отметил, что “все эти особенности в очередной раз демонстрируют глубокое понимание специалистами Hummer желаний настоящего энтузиаста. Возможность смены стиля автомобиля под настроение и под характер вождения, безусловно, придает уникальность нашему изобретению, делая его неповторимым”. Видимо, восторг от новинки возникает не только у наблюдателей, но и у самих создателей “чудо-творения”. Посмотрим какой фурор вызовет этот концепт-кар на самом авто шоу.   

Макет сборно-разборного «конструктора» — Hummer HX

Что же касается технических данных “всеобщего любимца”, то внедорожник оснащен мощным 3.6-литровым SIDI V6, который функционирует в паре с 6-ти ступенчатой автоматической коробкой передач, а система полного привода даст почувствовать себя “на вершине прогресса”. “Питается” этот зверь обычным, полюбившимся нам всем 95-ым топливом (в США оно обозначается, как E85 FlexFuel).

Более подробные технические характеристики будущего “покорителя бездорожья”, а также детали пресс-релиза приводим здесь.

Поделитесь с друзьями
Автор
Ренат Юсупов