В бачках стеклоомывателя живет смертельно опасная бактерия

Эксперты Американского общества микробиологов обнаружили опасный микроорганизм в автомобильных бачках, где содержится жидкость для очистки стекол. Именно там имеются все условия для жизни и размножения смертоносной бактерии легионеллы, которая вызывает болезнь по симптомам напоминающую тяжелую пневмонию.

В бачках стеклоомывателя живет смертельно опасная бактерия

Неприятное открытие сделал доктор Отто Шваке из Аризонского государственного университета, группа которого проверяла на различные риски парк школьных автобусов штата. Ученые обнаружили колонии легионеллы в 75% проверенных емкостей. Ситуация осложняется тем, что во время работы стеклоочистителей аэрозольная взвесь, напичканная бактериями, свободно проникает в салон автобуса, подвергая водителя и пассажиров потенциальной опасности.

Болезнь, известная также как легионеллез, была впервые описана в 1976 году. Она поражает в основном мужчин старше 40 лет, курильщиков, выпивающих, а также ослабленных другими болезнями. Смертность достигает 20%, современные антибиотики помогают не всем. Благоприятная среда размножения бактерий имеется в системах отопления, вентиляции и кондиционирования, фонтанах, саунах. Там всегда влажно, тепло и есть подходящие пластиковые поверхности. Бачки с омывайкой оказались идеальным местом для обитания легионеллы.

Отметим, что в апреле было опубликовано исследование британских микробиологов. Исследователи обнаружили, что в среднем автомобиль может содержать 285 видов бактерий на каждом квадратном дюйме между капотом и багажником. Первоначально ожидалось, что больше всего бактерий окажется на руле автомобиля. Однако, в лидеры выбилась рукоятка коробки передач. Здесь выявили 356 микробов на одном квадратном дюйме поверхности.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector