Подтянем ручник. Daewoo Leganza

almetcity116

Привет. Пришла пора подтянуть ручнике. Кто что знает, пишите, буду рад освоить. Если есть, то можно фото.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
01.04.14  | 
01.04.14 | 
Ну вот если не знаешь про него, то проще забить и забыть! ;) Во-первых частенько приходится покупать тормозные колодки (именно ручника). Лично у меня одна стерлась в хлам, а вторая осталась девственно нетронутой - на ней закис насмерть механизм, из-за чего она и не работала абсолютно ... При этом оригинальная колодка стоит больше 50 баксов за штуку, благо дело я нашел аналог тормозных колодок ручника по цене 25 баксов за пару, причем по качеству абсолютно идентичные оригиналу ;) Во-вторых, механизмы надо расквашивать от ржи ... Впрочем если у тебя ручник еще работает, просто плохо держит, то возможно достаточно будет просто смазать. В третьих, подводка колодок ручника занятие, как-бы это сказать помягче, занятие слегка-вдребезги геморойное. Дело в том, что колодки подводятся , внимание (... барабанная дробь ...) внутри барабана. Т.е. выглядит это приблизительно так: - Снял колесо - снял барабан (тут , если болтик слизан, а это как правило именно так, уже придется попотеть) - подвел колодки - накинул барабан - одел колесо (лучше все-же одевать, потому что барабан без колеса зажимать ручником неинформативно) - пробуешь ручник - если шкрябает колодка - надо отпускать по сценарию выше, а если не держит, то соответственно поджимать. В общем у сервисменов как правило терпения хватает только на 2 раза, а это для Леганзы явно недостаточно ;) Лично я вот езжу с новыми колодками, но по-прежнему без ручника, именно по этой причине. Сейчас вот буду колеса переобувать, так заодно уж и колодки подтяну как следует ;)
almetcity116
01.04.14  | 
01.04.14 | 
Просто запуск сигнализации работает от ручника. Он работает но плохо держит. А внутри подлокотника есть гайка, кажется на 10, если ее попробовать?
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
01.04.14  | 
01.04.14 | 
По-моему гайка там на 13, но не суть важно ... У нашего ручника вообще дибильная коньсрукция. Такое впечатление, что ее проектировал косоглазый кореец, нихрена не шарящий в машинах, да к тому-же с бодуна. Ну просто как назвать иначе дибила, который придумал подводить колодки изнутри барабана? Ну просверли дырку и закрой ее резиновой пробочкой ... но важно другое! Гайкой ты регулируешь натяжение тросиков. Можно сказать первоначальное. Т.е. когда колодки новые, ты выставил идеально на 4-5 щелчков ручник и дальше по мере износа колодок он поднимается все выше и выше, но когда он доходит практически до верха, это означает не то, что ты можешь как например в Мицике Галанте подтянуть тросик и ручник будет держать еще 100 лет, а что тебе пора эту гайку откручивать, подводить колодки в колесах и выставлять этой гайкой снова ручник на 4-5 щелчков ... В общем попробовать то ты можешь и я буду только рад, если у тебя получится ... , но думаю навряд ли ;)
almetcity116
01.04.14  | 
01.04.14 | 
Спасибо.
almetcity116
06.04.14  | 
06.04.14 | 


to DiBuz: а я ведь попробую.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
07.04.14  | 
07.04.14 | 

дык я ж не останавливаю ... , а может и вовсе наоборот - подстегиваю .... - когда перестанет хватать терпения и опустятся руки, включится самолюбие и откроется "второе дыхание" ! Я реально только "за", чтоб получилось

almetcity116
07.04.14  | 
07.04.14 | 
Буду пробовать. После отпишусь.
vipmasteralex
03.02.16  | 
03.02.16 | 

Простите за мой французский.... ручник на леганзе это пи....ц какой-то... х.. чё найдешь из запчастей. Может кто знает где взять новый комплект без тросов?


Комплект ручника Леганза
Комплект ручника Леганза

ЮрийЮ
03.02.16  | 
03.02.16 | 


to vipmasteralex:


ну так вон же он, на картинке

там и взять.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
03.02.16  | 
03.02.16 | 


to vipmasteralex: Интересовался я им как-то ... Сказать что он тогда по стоимости был "космос" - это ничего не сказать. Кажися в районе 250 баксов за каждую сторону хотели.

Впрочем я тогда и колодки ручника официальные во всем известном магазине видел чуть ли не по 100 баксов за штуку, а потом порыскал по каталогам и нашел абсолютно точно такие-же, только неоригинал и за 30-35 долларов за пару ;)

Думаю каталоги ежели порыть как следует, то и эти комплекты можно нарыть также в неоригинале, вот только я сейчас все больше в другой области работаю и на это у меня времени ну никак ... , да и интересует меня из этой всей лабуды только резинки-пыльники, что с внутренней стороны. Есть устойчивое впечатление, что с какого-нибудь Ланоса могут подойти, но тоже все никак не займусь этими поисками ;)

А ручник таки да, отстой полнейший. Я сколько на машине езжу, столько он у меня через пень-колоду работает - когда тогда нашел накладки и менял их, долбодятлы на СТО его так и не отрегулировали, так что деньги на восстановление ручника были потрачены впустую, благо что не много ;)

geban
03.02.16  | 
03.02.16 | 

Как же я только напарился с этим ручником...это просто чудо корейской мысли, в итоге купил новые тормозные диски (на старых развести колодки до нормального положения не получалось, выработка внутри) и с двух попыток ( до этого за 5 лет их еще с десяток был) настроил ручник. При первой попытке рычажок на разводном механизме вставил не до конца (при том ,что даже не полностью вставленном он разводил колодки, но плохо), потом разобрал еще раз, перенастроил и получилось довести ручник до рабочего состояния. При том, что пыльник на рычажке на тросике рассыпался и купить его нет возможности в виду отсутсвия такогвого, приколхозил с ВАЗа (который тоже за два года рассыпался, качество херовое), короче всё вымываем, смазываем графиткой механизм ручника, чистим наждачкой металлические пыльники, подкрашиваем их, если они еще не выгнили до дыр ипользуемся ручником. Есть тема про настройку и выше уже отписались как настраивать, нол пока сам раза три не перенастроишь то понять сложно, почему натяжка тросика не помогает развести колодки.

Модератор
Авто)(модер
03.02.16  | 
03.02.16 | 


to geban:

Все темы по вопросу здесь:

https://www.autopeople.ru/search/?query=%F0%F3%F7%ED%EE%E9+%F2%EE%F0%EC%EE%E7+%F0%E5%E3%F3%EB%E8%F0%EE%E2%EA%E0+%EB%E5%E3%E0%ED%E7%E0


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06