Металлические щелчки. Умерла шаровая. Пробег 65 тыс. Nissan X-Trail

gogen

Всем привет. Недавно услышал из-под машины при переваливании последней по кочкарям звонкие металлические щелчки (именно с боку на бок). Знакомый частник определил как выход из строя шаровой. Пробег 65 тыков, езда умеренная спокойная. Не рано для шаровой? И как оно на самом деле начинает? (Втулки и стойки стаб-ра заменены.)

Messir
12.07.11  | 
12.07.11 | 


to gogen: Здравствуйте.

Начинается оно у всех по разному. У Вас началось так, у кого-то иначе. Если порвется пыльник, то это может случиться и через 5 тыс км.

Советую сделать полную диагностику ходовой и произвести замену изношенных деталей.


На Autopeople с 2010 г
gogen
12.07.11  | 
12.07.11 | 

to Messir: Пыльник цел. А вот что касается симптомов? Именно щелчки? Или в случае с шаровой может быть что-то ещё?

Messir
12.07.11  | 
12.07.11 | 


to gogen: Я бы советовал не руководствоваться косвенными диагнозами, а вывесить машину на подъемнике и продиагностировать ходовку.


На Autopeople с 2010 г
gogen
13.07.11  | 
13.07.11 | 

Благодарю.

gogen
17.07.11  | 
17.07.11 | 

Доброго всем времени суток. Окончание истории про щелчки. Диагносты подвеску оценили как полностью исправную. Пребывал в полном отчаянии - щелчки-то на качах никуда не делись. Приятель, услышав про мои траблы, посоветовал обработать все до одного шарнира и резинки силиконом. Конечно я вначале отнёсся к затее с полным скепсисом, но он сказал, что проходил подобное на своей Volvo S80. По мне затея была схожа с ремонтом из анекдота - попинать по колесу, ибо это был даже не скрип, а щелчки. Но всё-таки проделал обработку. После этого прокатился - ничего не изменилось. Посетовал приятелю, на том и разошлись по домам. Настроился забить на эти щелчки и ездить. На следующий день, начав движение, не услышал ничего, что напоминало бы о проблеме. Поездил специально по плохой дороге, переваливая машину с боку на бок (именно в этом режиме что-то щёлкало) - тишина. Такое ощущение, что за ночь силикон проник туда, куда надо. Второй день уже катаюсь без акустического сопровождения. Выходит дружище в данном конкретном случае был прав? Кстати у обоих подобные звуковые эффекты начались тысячи через 2-3 после замены расходников стабилизатора поперечной устойчивости, причём в одном и том же сервисе.

Я до сих пор уверен, что щелкунчиком была левая передняя косточка, но как при этом помогла смазка - убей не пойму. Кстати в этом же сервисе мне тот же мастер, что менял втулки и кости, при повторном обращении по поводу щелчков приговорил шаровые. Который раз убеждаюсь, в автоделе всё сродни медицине - главное поставить правильный диагноз. А так развёлся бы штук на 15-20 и дальше б свои щелкуны слушал. Вот такая, братцы, силиконовая истроия.

gogen
24.11.11  | 
24.11.11 | 

Доброго всем времени суток.

Чудес не бывает и в этой истории всё оказалось банально и просто. Хороший стук (щелчок) вылез-таки наружу. Прошло 9000 км с момента замены косточек и моё подозрение на левую кость подтвердилось. Только, точнее будет, не на кость, а на руки, которые её меняли. Вдруг одномоментно появились уже не щелчки, а стуки слева. Решил больше не экспериментировать. Купил новые кости. Полез разбирать. Нахожу, что тот кто это делал до меня снял шайбу с вернего шарнира (что крепится на стабилизаторе) и воткнул её вторым номером на нижний шарнир с обоих сторон от алюминиевого прилива рычага. В результате самоконтрящаяся гайка не врезалась в корпус рычага, а сколько могла держала натяг по стальной шайбе. Что уж там щёлкало в начале и что убрала обработка силиконом - не знаю. Но со временем, видимо, натяг двух шайб на алюминии ослаб и пошёл простук. Рад, конечно, что всё вскрылось, но на горе-ремонтёров просто зла не хватает. Считаю, что это безответственность или непонимание того, как всё должно работать и что ты делаешь.

Messir
25.11.11  | 
25.11.11 | 
gogen: Считаю, что это безответственность или непонимание того, как всё должно работать и что ты делаешь. #

Полнейшая безответственность!


Внесите этот автосервис в черный список!


На Autopeople с 2010 г
gogen
25.11.11  | 
25.11.11 | 

to Messir: Он в этом списке с момента начала гемора.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06