Не горит подсветка на панели приборов Hyundai Getz

GEG
GEG
24.01.12  | 
24.01.12 | 

В таком случае можно ставить вообще почти что угодно и с любыми разъёмами (и самому, напр., подправить разъём если что) или могут подойти строго только некоторые конкретные?

to Coolant:

Что угодно конечно не подойдет, для этого в общем каталоге есть аналоги. Дешевле, но и спрос меньше. А в конкретном случае, в панель вставляются цоколи разные, а в цоколь можно подобрать лампы, если не перепутать 12В с 3В.

GEG
GEG
24.01.12  | 
24.01.12 | 

to слесарь:

Спасиб!

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
22.07.12  | 
22.07.12 | 

Перегорела лампа подсветки тахометра на приборке. По совету Ну-Ну заменил сразу комплектом. Принцип простой — раз одна перегорела — жди скоро подойдут остальные. Чтобы лишний раз не снимать панель, меняем все комплектом.


Комплект состоял из 6ти лампочек Narva купленных в ближайшем автомагазине по цене 45 рублей за штуку.


Были дешевле, но совсем голимый Китай. Продаются в любом автомагазине, т.к. подходят один в один на панель 10той модели жигулей*)
Для замены ламп нужно снять приборку. Как ее снять подробно описывал в прошлой записи об индикаторе холодного двигателя.
На обратной стороне приборной панели видим 6 отверстий под лампы подсветки. У меня задействовано только 5 — 2 лампы на тахометр, две на спидометр, и одна, вверху на датчик расхода топлива (обвел красным).

Шестая лампа комплектуется на приборках, где стоит дополнительный одометр.
Лампы снимаются просто — путем поворота на 90градусов. Чтобы повернуть лампочку использовал головку на 8*) Очень удобно, подходит как там и было*)

Собственно все замеченные нюансы сего действа рассказал*) Теперь у меня в приборке комплект ламп от нарвы*)

Старые лампы не выбрасывал, будут неспешно доработаны под светодиоды*) Следующая подвсетка будет на них*)
Как то так.

Цена вопроса: 270 рублей

Ну-Ну
22.07.12  | 
22.07.12 | 

Надо сказать , если менять на бесцокольные от подсветки кнопок 15-й, то столкнетесь с тем, что лампочки приварены к патрону.

змей г
30.04.13  | 
30.04.13 | 

Мои лампочки сразу не хотели перегорать-- они при встрясках на ямках (или от удара рукой) то гасли,то загорались.Причем каждый раз в новом порядке,поэтому решил заменить.Магазинов с готовыми к установке лампочками ,как у OleUsa ,не видать в радиусе 80 км. А потому перед "разборкой с приборкой" купил лампочки от подсветки 10той модели жигулей ,как выше было замечено,что " один в один подходят". Но когда снял оригинал -- увидел ОНИ РАЗНЫЕ СОВСЕМ ( нежданчик от OleUsa, эх я ж ему как брату ...) .

Зато теперь мы имеем старые (перегоревшие) лампочки и новые светодиодные, но других посадочных размеров.

dsc00899.jpg
dsc00899.jpg
зажав стопорные усики вынимаем перегоревшую лампу (она на фото в нижнем ряду поцентру, справа пластиковая часть оригинала, а слева заменитель лампочки.)Поскольку, как подметил Ну-Ну, лампочка приварена к держателям-контактам,то мы её просто отрываем. Затем лампочку в утиль, а контакты с отжатыми в исходное положение стопорными усиками назад в пластиковый корпус. На фото в верхнем ряду слева неподходящий ( и не нужный) нам корпус от заменителя ,справа -- получающийся предварительно вариант .

Но у светодиода (он должен быть рассеивающий) ножка длинная и получается для сохранения прежнего размера мы просто отрезаем лишние 3мм пластика (предварительно отогнув контакты). Далее сгибаем контакты "по месту". останется немного лишку,но установке сильно не мешало. держатся хорошо и без пайки ,но кто желает, то можно сделать "по оригиналу". При установке соблюдать полярность (я ни разу не угадал с первого раза какой стороной ставить,разворачивал на 180*. Быстро (пара часов очень неспешной работы с тремя перекурами),бюджетно (60 руб.) и в любой деревне.

змей г
30.04.13  | 
30.04.13 | 

Artemka19
30.09.14  | 
30.09.14 | 

ПОМОГИТЕ!!! Предохранитель который в жёлтой обойме сразу же перегорает при замене!!!! где то замыкание!!! ГДЕ ОНО МОЖЕТ БЫТЬ???? перед тем как предохранитель вылетел ПОШЁЛ ДЫМОК ИЗ КНОПКИ ПРОТИВОТУМАННЫХ ФАР!!!!! Кнопка не работает, ПТФ не горят, магнитола не работает, лампа салона не работает, часы не работают, предохранитель при замене Сразу Вылетает!!!!

Artemka19
30.09.14  | 
30.09.14 | 

ПОМОГИТЕ!!! Предохранитель который в жёлтой обойме сразу же перегорает при замене!!!! где то замыкание!!! ГДЕ ОНО МОЖЕТ БЫТЬ???? перед тем как предохранитель вылетел ПОШЁЛ ДЫМОК ИЗ КНОПКИ ПРОТИВОТУМАННЫХ ФАР!!!!! Кнопка не работает, ПТФ не горят, магнитола не работает, лампа салона не работает, часы не работают, предохранитель при замене Сразу Вылетает!!!!

Модератор
Авто)(модер
30.09.14  | 
30.09.14 | 
Artemka19: ПОШЁЛ ДЫМОК ИЗ КНОПКИ ПРОТИВОТУМАННЫХ ФАР!!!!! #

Это же верный указатель, где искать. Скорее всего КЗ в проводке противотуманок или в патронах.

Но теперь, вероятно, и кнопку включения придётся новую ставить.

-----------------------------------------------------

Машина у вас какая? В профиле ваз, а какая сейчас?

Здесь форум по Hyundai Getz


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Artemka19
30.09.14  | 
30.09.14 | 


to *АвтодeД: Спасибо большое, эту проблему я писал про Гётс, это машина мамы и папы))) Девятка Моя!))))
Дымок пошёл из кнопки ПТФ, да, значит какие то провода между собой уже замкнуты и из-за этого то и выбивает каждый предохранитель в жёлтом держателе!!))) в общем надо всё посмотреть, Спасибо!!)))

ivan_ch
02.05.17  | 
02.05.17 | 

Всем доброго времени суток!
Гец. Периодически гаснет подсветка и индикация на комбинации приборов. Никакой зависимости выявить не удаётся. Предохранители в порядке, лампы подсветки заменены на новые. Но иногда горит, а иногда нет(
В чём проблема - ума не приложу.
Помогите.

WENER777
29.05.20  | 
29.05.20 | 
отходит подсветка на датчике уровня топлива, что делать?)
12
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06