Нужна ли зимняя резина? Suzuki Swift

Andrey E

Вопрос совсем не праздный, тем более, что мнений по этому вопросу много и все разные. А ведь вопрос тут стоит не в комфорте, а в безопасности дорожного движения. Сначала озвучу все возможные варианты: летняя, всесезонка, зимняя, зимняя шипованная. 

 Самый первый вариант - не менять колеса. В южной Европе например не меняют, им правда это и не требуется. В отличае от средней полосы России. Тех, кто ездит зимой на летней резине, издалека видать. Они самые частые участники мелких аварий на обледенелых участках и на свежевыпавшем снеге. При этом таких экономных водителей много и они с гордостью рассказывают о своих приключениях, о том, что кладут автомобиль в поворот, как бобслеисты.  
Ездить на летней резине в зимний период - крайне не осмотрительно и даже опасно. 

Второй экономичный вариант - всесезонка. Плюсов у нее два: держит дорогу лучше, чем летняя; дешевле, чем пользоваться зимней.
Экономия в цене определяется тем, что не требуется второго комплекта колес или резины. Но разумеется есть и минусы. Часто можно услышать мнение опытных автомобилистов: всесезонка одинакова плоха и зимой, и летом. Тут палка о двух концах: Летом всесезонка хуже летней, зимой она лучше летней, но хуже зимней. 

Рекомендация автора: пользуйтесь зимней резиной. Жизнь стоит этих денег. 

Зимняя резина делится на шипованную и нешипованную. Шипованную очень легко узнать, у нее на протекторе выделяются металические шипы.

 

Эти шипы работают как когти на льду и на свежевыпавшем снеге. Тормозной путь уменьшается на несколько метров, уменьшается вероятность заноса.

На асфальте шипы бесполезны. Можно услышать мнение, что на асфальте они даже вредны, но это неправда. Разница в цене у шипованной и нешипованной резины значительная, так что есть над чем задуматься. В крупном мегаполисе, где снег и наледь убирают довольно быстро, вполне можно обойтись и без шипов. С другой стороны шипы могут понадобиться всего один раз в году, но это может быть тот самый раз!

 Это мнение. Выбор, как всегда остается за вами.  

Модератор
vlad_m
08.10.10  | 
08.10.10 | 

ШИПЫ НА АСФАЛЬТЕ ВРЕДНЫ !!! И не потому,что они царапают асфальт, а потому, что машина на них скользит по асфальту. Тот, кто утверждает обратное - не скользил на шипах по асфальту. На своей шкуре не испытал и следовательно утверждать не имеет права !!!

А в остальном - верно. Шипы по настоящему могут понадобиться только один раз. Но это будет ТОТ САМЫЙ РАЗ !!!


Челябинск www.avto74.com
tikhoy
09.12.10  | 
09.12.10 | 

Шипы на асфальте/брусчатке/рельсах/железном покрытии трамвайных путей на перекрестках ОЧЕНЬ СКОЛЬЗЯТ!!! Так же с сезонной шиной меньше расход топлива, сим обеспечивается экономия ден. средств, которые можно потратить на сезонную резину!!! Т.с. круговорот денег в природе + БЕЗОПАСНОСТЬ!!!



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06