Сравниваем Daewoo Nexia и ВАЗ 2110 Daewoo Nexia

Гонщик

  Покупая новую машину, любой человек практически сразу сталкивается с вопросом: какую брать, нашу или иномарку? Зачастую этот выбор сужается до Daewoo Nexia или ВАЗ 2110. Многие, приходя в салон покупать представителя российского автопрома, уезжают оттуда на Nexia. Разберемся с отличиями этих моделей, с их достоинствами и недостатками.  

  Различие в цене в наши дни между Daewoo Nexia и ВАЗ 2110 так не велико, что чуть более дорогая цена первой не расценивается как минус. Итак, возьмем, для сравнения, ВАЗ 21103 в дорогой и Daewoo Nexia в простой комплектации. Так разница в цене будет еще менее заметна. В распоряжении десятки мы имеем шестнадцатиклапанный двигатель, электростеклоподъемники в передних дверях, тонированные стекла, центральный замок, электропривод замка багажника, иммобилайзер. В Nexia предлагался восьмиклапанный двигатель без нейтрализатора, электроприводы багажника и лючка бензобака, штатная магнитола с четырьмя колонками. Проведя пристрастный внешний осмотр сразу видны все недоработки отечественного авто. Многие кузовные детали просто не совпадают друг с другом, а зазоры настолько неравномерны, что в некоторые пролазит мизинец. Внутри та же картина. Панель хоть и выглядит более современной и стильной, чем у узбекской машины, страдает все от тех же неравномерных зазоров. Задние стекла опускаются с приличным усилием, зато двери порадовали качеством открывания: усилий почти не требовалось и закрывались они как в иномарках беззвучно.  

  Daewoo Nexia на фоне десятки по внешним параметрам выглядит ощутимо лучше. Зазоры хоть и не самые маленькие, но везде равномерные, панель радует отсутствием перекосов. Пусть там и не используются дорогие материалы, но сделано все качественно и подогнано идеально. Кнопки и ручки нажимаются плавно и без заедания. Подкупает заботливость с которой закрыты транспортировочными пленками подрулевые переключатели, щиток приборов и дисплей магнитолы.  

  Безусловно, Daewoo Nexia тоже имеет свои недостатки и огрехи в сборке, но они не так бросаются в глаза, как в ВАЗ 21103. Так, например, провода, идущие к задним колонкам, прилажены довольно небрежно. В любой момент груз не закрепленный в багажнике может их оборвать. Конечно, такие неполадки исправить, в отличие от неравномерных зазоров, можно и у себя в гараже, но хотелось бы, чтобы это делали еще на заводе. Daewoo Nexia по своему интерьеру возможно и проигрывает ВАЗ 21103, но качество сборки берет свое. Многие предпочитают отдавать деньги за более просто выглядящий автомобиль, получая взамен добротную и качественную сборку. Единственное, чем «десятка» обогнала Daewoo Nexia в салоне, это удобством нахождения за рулем. Сиденья имели плавную регулировку спинки, подвижная рулевая колонка, ремни с настройкой по высоте – все эти мелочи существенно добавляют удобства.     

  Ходовые испытания ВАЗ 21103 показывают ее преимущество, все таки лошадей и ньютон-метров у нее побольше. Разгон до 100 км/час проходит на две с лишним секунды быстрее, набор скорости на пятой передачи с 80 до 120 км/ч на 3,5 секунды. Переключать передачи приходится на Nexia чаще, там где она просит четвертую, ВАЗ спокойно идет на пятой передаче. В целом «десятка» увереннее держится на дороге, не кренится в поворотах и неплохо реагирует на повороты руля.  

  Однако все аэродинамические превосходства российской машины перечеркиваются качеством комплектующих. Проще несколько раз переключиться на Nexia, чем один раз это сделать на «десятке». Передачи включаются с трудом, ходы большие и нечеткие. О качестве резины и дисков говорят 6о-граммовые грузики, не спасающие, впрочем, от вибрации на скорости выше 80 км/ч. Многие автовладельцы уже с первых километров пути начинают сталкиваться с заводскими недоработками и бракованными деталями ВАЗа. Среди часто встречаемых можно выделить скачки оборотов, отказы осветительных приборов, начинают стучать передние амортизаторы.  

  Бытует мнение, что иномарка, какая бы она не была, в обслуживании всегда дороже отечественного автомобиля. В нашем случае это не совсем так: детали по цене у Nexia не дороже, а некоторые дешевле до полутора раз. Расценки на обслуживание у дилеров также практически не отличаются, ВАЗ дешевле на 5-10% и проходить ТО нужно каждые 15 тыс. км. вместо 10, как у Nexia. Однако это не говорит о том, что владельцы ВАЗов будут реже ездить в автосервис, опыт говорит об обратном. Это не говорит о том, что узбекская машина совсем не ломается. У нее есть несколько родовых проблем, которые не дают уж совсем спокойно чувствовать себя ее владельцам. Конструкторские недоработки приводят к тому, что в задние тормозные механизмы попадает грязь и менять барабаны приходится раза в два-три чаще, чем у ВАЗа. Перегрузы также противопоказаны Nexia, задние пружины этого не выдерживают и лопаются. Такие частые проблемы отечественного авто, как текущие сальники, перегоревшие реле, вышедшие из строя датчики на Daewoo встречаются разве что на старых машинах. Да и в России Nexia уже так давно, что, например, на мойках и автостоянках, за нее берут по тому же тарифу, что и за нашу машину.  

  Оба автомобиля претендуют на звание современного автомобиля, но где то не совсем дотягивают до этого звания. ВАЗу, при довольно стильной внешности, мешает плохое качество изготовления и сборки деталей. Daewoo Nexia хоть и проигрывает во внешнем виде, зато сделана добротно и качественно.  

  Подведем итоги:ВАЗ 2110 самая дорогая машина российского производства. Хорошо подходит для дальних поездок, но уступает близким по цене иномаркам в надежности. Ставим ей + за хорошие скоростные показатели , устойчивость и управляемость и – за плохое качество сборки и высокие цены на кузовные детали.Daewoo Nexia один из самых дешевых автомобилей зарубежного производства. Подходит для тех людей, которым нужна не дорогая, но надежная машина. Она получает + за лучшее соотношение цена/качество и невысокие цены на запчасти, по сравнению с другими иномарками и – за давно устаревший интерьер и экстерьер.

kamaz1977
09.04.08  | 
09.04.08 | 

Согласен, сам хотел Daewoo Nexia, но есть один бок, немалый расход, больше, чем у Ланоса, поэтому лучше Ланос, пусть голый, но обязательно с ГУР-ом. Ну а десятка, это х..ня, кроме двигателя ничего хорошего, и то долго ли он проходит??? !!! Ездил полтора года на ланосе 1.5 SE, доводилось и на десятке, знаю о чём говорю.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06